Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2010

Кабинет министров Украины положительно оценивает усилия ОАО "Запорожсталь" по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, который уменьшил в 2009 году выбросы по пыли — на 1,603 тыс.тонн, по газообразным примесям — на 10,374 тыс. тонн, и призывает пре

01.11.2010 - 12:32
Как сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на открытии Международного экологического форума "Довкилля-2010", в настоящее время в Украине объявлен к реализации ряд национальных проектов, и наряду с экономическими вопросами, первым и самым важным правительство ставит вопрос экологии. По его словам, одним из примеров внедрения экологических проектов на предприятии является ОАО "Запорожсталь".

"Но не останавливайтесь на достигнутом, — нужно, чтобы жизнь в стране делалась все чище и чище", — подчеркнул первый вице-премьер-министр, ознакомившись с уже проведенной модернизацией предприятия.

Программа технического перевооружения "Запорожстали" рассчитана до 2017 года и ее главной задачей является переход на конверторное производство стали.

Заместитель начальника лаборатории охраны окружающей среды меткомбината "Запорожсталь" Роман Кирьянов отметил, что комбинат ведет работу по всем направлениям природоохранной деятельности: от модернизации до ввода в эксплуатацию нового, менее энергоемкого оборудования, с обязательным оснащением природоохранными системами.

"Мы производим очистку газа, воды, воздуха, и значительно снизили свои выбросы, которые сейчас ниже установленных норм. Например, на доменных печах установлена очистка литейного двора, благодаря чему уменьшились выбросы в атмосферу на несколько тысяч тонн в год, другой пример — установка оборудования по очистке отходящего газа на всех шести агломашинах комбината", — пояснил Р. Кирьянов.

В свою очередь министр Кабмина, координатор форума Анатолий Толстоухов отметил, что опыт всех украинских предприятий сейчас обобщается с целью анализа позитивных и негативных примеров.

"Сейчас Европейское сообщество ожидает от Украины ряда документов — таких, как стратегии национальной экологической политики, которая находится на рассмотрении в Верховной Раде. Следующим документом станет концепция устойчивого развития — Европа должна понимать, что с нами можно говорить на уровне стратегического сотрудничества, а не только касательно ситуативных экологических проблем", — добавил А. Толстоухов.

"Запорожсталь" постоянно принимает участие в международных экологических выставках. В частности, на состоявшейся 13-16 апреля 2010 года в Экспоцентре Украины (Киев) ХIII Международной экологической выставке "Экология-2010" отмечалось, что меткомбинат снизил удельные выбросы на тонну произведенной стали: на начало текущего года они составили 17,6 кг/тонну, а в 2000 году этот показатель достигал 22,3 кг/тонну. Общее снижение выбросов вредных веществ в атмосферу за 2007-2009 гг. составляет 20,872 тыс. тонн, в процентном выражении на 26,6%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>