Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2010

Потребление алюминия в РФ вырастет в 2011 г на 22 проц до 979 тыс т. "Прайм-ТАСС". 12 ноября 2010

12.11.2010 - 12:20
Потребление алюминия в России и странах СНГ вырастет в 2011 г на 22 проц до 979 тыс т по сравнению с прогнозом на 2010 г, в первую очередь за счет дальнейшего развития машиностроения, строительной индустрии и упаковочной промышленности. Об этом говорится в сообщении UC RUSAL.

По прогнозу UC RUSAL, продажи алюминия в России и странах СНГ в следующем году вырастут на 22 проц в связи с уверенным восстановлением рынков, при этом экспорт алюминия сократится на 100-150 тыс т.

Компания ожидает, что потребление алюминия в России и странах СНГ увеличится в целом на 51 проц в 2010 г – до 800 тыс т по сравнению с 531 тыс т в 2009 г. RUSAL прогнозирует кумулятивный годовой рост спроса на алюминий в России в период с 2011 по 2015 г на уровне 8 проц.

RUSAL прогнозирует, что цены на алюминий останутся на текущем уровне 2,3 тыс долл/т до конца 2010 г благодаря высокому спросу, а также за счет продолжающегося ослабления курса доллара США, которое стимулирует инвесторов вкладывать средства в товарные рынки.

Несмотря на волатильность форвардной кривой цен на алюминий, RUSAL полагает, что в краткосрочной перспективе физический дефицит алюминия сохранится, а премии на алюминий при сохранении текущей экономической активности останутся на прежнем уровне.

На протяжении 2-й половины 2010 г наблюдался уверенный рост цен на глинозем на фоне увеличения глобальными игроками продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий. RUSAL продавал свободные запасы глинозема по ценам, сформированным на основе корзины индексов, включающей индексы Metal Bulletin, CRU и Platts в августе. RUSAL считает, что цена на глинозем не должна быть привязана к цене на алюминий на LME, поскольку она не отражает в полной мере увеличение себестоимости производства и рост капитальных затрат. Отсутствие привязки цен будет способствовать установлению справедливой цены на данный вид сырья и создаст новые инвестиционные возможности.

RUSAL, наряду с другими участниками рынка алюминия и финансовыми организациями, видит потенциальный спрос на такой финансовый инструмент, как алюминиевый инвестиционный фонд /ETF/ с физическим обеспечением. Создание такого фонда позволит долгосрочным инвесторам использовать потенциал роста цены на алюминий. Кроме того, ETF будет препятствовать образованию запасов алюминия на рынке и сможет способствовать поддержанию цен на этот металл.

RUSAL по-прежнему поддерживает создание алюминиевого инвестиционного фонда и выражает готовность поставлять металл в такой фонд при условии интереса со стороны инвесторов.

Мировой объем производства алюминия вырос в 3-м квартале 2010 г на 10,7 проц по сравнению с 3-м кварталом 2009 г и на 15 проц по итогам первых 9 месяцев 2010 г по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Потребление алюминия в 3-м квартале было на 8,6 проц выше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года, а за 9 месяцев 2010 г – на 18 проц выше аналогичного показателя 2009 г.

На протяжении 2010 г благодаря возросшей экономической активности в Германии, Южной Америке и Азии мировой спрос на алюминий постоянно увеличивался. В 3-м квартале 2010 г в США и Японии в результате развития автомобилестроения и машиностроительной отрасли спрос на алюминий также стабилизировался. Рост продаж потребительских товаров, сопровождающийся увеличением спроса на алюминиевую упаковку и тару, оказал положительное влияние на объемы производства алюминиевого проката.

Еще одним доказательством улучшения физического спроса на алюминий является высокий уровень локальных премий в тех регионах, где объем доступного на рынке алюминия был ограничен, а также наблюдалось сезонное снижение объемов производства. Запасы первичного алюминия на складах Лондонской биржи металлов /LME/, которые являются еще одним индикатором спроса, с начала 2010 г снизились на 313,5 тыс т. Размер премий по-прежнему превышает средний исторический уровень. Так, в 3-м квартале 2010 г премия по спотовым поставкам в Европу составила 85-125 долл за тонну, премия в США составила 137-145 долл за тонну. Премия на алюминиевые сплавы также находилась на высоком уровне в Европе и США, что стало следствием перебоев с поставками, вызванных приостановкой ряда производств, а также пополнением запасов.

Цены на алюминий продолжали восстанавливаться на протяжении всего 3-го квартала 2010 г, однако средняя цена на алюминий на LME в этом периоде снизилась на 0,6 проц до 2109,7 долл за тонну – по сравнению со средней ценой 2122,3 долл за тонну во 2-м квартале 2010 г. За первые 9 месяцев 2010 г рост цен на алюминий составил 15 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии в 2010 г мировой спрос на алюминий увеличился на 25 проц по сравнению с уровнем 2009 г. Следует отметить, что стабильный рост спроса вне Китая позволяет говорить о том, что западные рынки восстановились от последствий мирового финансового кризиса.

Восстановление автомобильной промышленности и транспортной индустрии, которое частично способствовало росту потребления алюминиевой экструзии и литых заготовок, положительно повлияло на результаты деятельности UC RUSAL. Плоский алюминиевый прокат, пользующийся спросом в Европе, позволил компании реализовать свои планы по увеличению производства соответствующего вида сплавов, спрос на данную продукцию в среднесрочной перспективе остается высоким.

С другой стороны, строительная отрасль пока находится на пути к восстановлению, за исключением Китая, где объем нового строительства за последний год заметно увеличился, и продолжает расти с учетом тенденции к урбанизации в стране.

В целом, по прогнозам аналитиков, объем производства алюминия в Китае в 2010 г вырастет на 30 проц до 16,9 млн т, при этом потребление вырастет на 17 проц до 16 млн т. Китай вновь стал нетто-импортером алюминия в сентябре, импортировав с мая 2010 г 1,6 млн т алюминия.

По прогнозам UC RUSAL, с 2011 г Китай будет увеличивать объем импорта первичного алюминия, который достигнет 3-4 млн т к 2015 г. По оценкам экспертов, более 15 проц мощностей по производству алюминия в Китае являются нерентабельными при текущей цене на металл в связи с ростом внутренних тарифов на электроэнергию, увеличением стоимости сырья и заработной платы. Ожидания сокращения объемов производства алюминия в Китае усилились в результате введения правительством КНР ограничений на производство на устаревших мощностях и укрепления курса национальной валюты. Ожидается, что в 2010 г соответствующее сокращение производства алюминия в Китае составит 1-1,5 млн т и продолжится в 2011 г.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11 проц мирового рынка алюминия и 13 проц глинозема. В компании работают более 75 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>