Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2010

Представители бизнеса Центрального Черноземья и железнодорожники обсудили условия обеспечения стабильности грузоперевозок в условиях реформы РЖД. "Trans-Port (Украина)". 11 ноября 2010

12.11.2010 - 16:47
Состоялось заседание Межрегионального круглого стола на тему "Обеспечение стабильных железнодорожных грузоперевозок вагонами ОАО "ПГК" в условиях реформы ОАО "РЖД", в котором приняли участие представители Юго-Восточной железной дороги, Правительства Воронежской области, Первой грузовой компании, ООО "Первая грузовая компания в Украине",а также партнеры и клиенты Воронежского филиала ОАО "ПГК"- представители крупных компаний региона, в том числе, такие как ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ООО "Независимая транспортная компания",ОАО "ГОК "Мураевня",ЗАО "Осколцемент",ОАО "Мелстром",ООО "ЭФКО-Каскад",ЗАО "Елецизвесть",ООО "Кристалл", ООО "Юкон Логистик", ООО "Сахарный завод "Никифоровский" и другие.

Организатором мероприятия выступил Воронежский филиал ОАО "ПГК". В ходе заседания обсуждались вопросы создания оптимальной для региональной экономики модели рынка грузоперевозок, сотрудничества Воронежского филиала ОАО "ПГК" с грузоотправителями, оптимизации процесса взаимодействия грузоотправителей с грузоперевозчиками и собственниками подвижного состава в условиях реформы ОАО "РЖД".

Первый заместитель генерального директора ОАО "ПГК" Игорь Асатуров отметил в своем выступлении, что Первая грузовая компания в течение трех лет своей операционной деятельности обеспечивает грузоперевозки на всем полигоне Российских железных дорог, гарантируя тем самым стабильность работы предприятий-клиентов. Несмотря на общий экономический спад, компания успешно завершила 2009 год с позитивными результатами и продолжает увеличивать объемы перевозок благодаря гибкой ценовой политике. Так, в начале кризисного периода тарифы были снижены, а в последнее время возвращаются на докризисный уровень. Игорь Асатуров поделился планами на будущее. В частности, до конца 2010 года планируется обновление подвижного состава, внедрение системы информационного обслуживания клиентов.

Работа Воронежского филиала была высоко оценена Игорем Асатуровым, он отметил, что филиал стабильно удерживает прочные позиции по качеству работы и динамике роста объемов перевозок среди региональных филиалов ПГК. В 2009 году Воронежским филиалом было погружено 9,5 млн. тонн грузов, что более чем в 2 раза превосходит показатель 2008 года. За 10 месяцев текущего года перевезено 7,2 млн. тонн грузов, из них черных металлов - 1,4 млн. тонн, металлорудного сырья- 1,6 млн. тонн, цемента - 1,5 млн. тонн, строительных грузов - 0,6 млн. тонн, сахара - 0,8 млн. тонн, растительного масла - 0,1 млн. тонн. Филиал уверенно наращивает объемы перевозок, ежемесячные темпы прироста в среднем составляют более 7 %. Это стало возможным благодаря клиентоориентированному подходу к работе, долгосрочному партнерству с крупнейшими компаниями региона, ответственности за большую часть перевозочного процесса и высоким стандартам качества грузоперевозок.

Директор Воронежского филиала ОАО "ПГК" Александр Герасимов сообщил участникам заседания, что на уровне региона задачи по развитию бизнеса решаются успешно, филиал работает стабильно и качественно, его доля в общем объеме перевозок по Юго-Восточной дороге составляет 15%, и в этом направлении у филиала есть перспективы для ее увеличения.

Клиенты ПГК в своих выступлениях отметили стабильность работы филиала и Компании в целом, гибкость экономической политики и высокий профессионализм сотрудников, в частности-директора филиала Александра Герасимова. Грузовладельцы неоднократно отмечали значимость ПГК для развития бизнеса своих предприятий. "Мы сотрудничали с Юго-Восточной железной дорогой, использовали вагоны приватного парка других собственников. Но Первая грузовая компания предложила нам выгодную маршрутную схему перевозки сахарной свеклы, и что самое важное, обеспечивает стабильность перевозочного процесса. Таким образом, мы уже второй год успешно осуществляем сезонные перевозки сахарной свеклы вагонами ПГК", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Сахарный завод "Никифоровский" Геннадий Гриднев.

"Сегодня, в рамках инновационных методов управления процессом железнодорожных перевозок, когда воплощается в жизнь система автоматизированной заадресовки вагонов, принципиально не решаемых вопросов во взаимодействии с Первой грузовой компанией у Юго-Восточной дороги нет", - заверил участников круглого стола начальник Юго-Восточного ТЦФТО Александр Трегубов.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено теме стабильности грузоперевозок в условиях создания Второй грузовой компании, которое планируется в течение 2010 года. Новая модель рынка обеспечит обслуживание клиентов по всей сети железных дорог общего пользования. При этом, для клиентов будет сформирована полноценная конкурентная среда, что предоставит им возможность выбора услуг по соотношению "цена-качество". "Сформированная модель рынка будет обладать высокой степенью устойчивости, обеспечивать баланс конкуренции и эффективности, создавать действенные ограничения для недобросовестного поведения участников, злоупотребления своим положением и демпинга, высокими стимулами к обновлению парка грузовых и развитию инноваций в данном сегменте бизнеса",-заявил Игорь Асатуров.

Главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Чабан констатировал факт создания модели конструктивного сотрудничества между ПГК, Юго-Восточной магистралью и Правительством Воронежской области:" Мы высоко оцениваем значение операторов железнодорожных перевозок для экономики региона, это дает возможность искать компромиссы и находить решения порой сложных и на первый взгляд не решаемых проблем".

По общему мнению участников круглого стола, открытый диалог между грузовладельцами и железнодорожниками является лучшим способом выявить проблемы во взаимоотношениях, найти пути их преодоления и, тем самым, внести вклад в поддержание стабильности экономики Центрального Черноземья.

я печати ::: -- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>