Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2010

В конце октября состоялись общественные слушания корпоративного социального отчета Белорусского металлургического завода за 2009 год.

15.11.2010 - 10:32
В общественных слушаниях и обсуждении корпоративного социального отчета приняли участие представители местных органов власти, потребителей продукции завода, общественных организаций, работники завода. За месяц до публичного мероприятия документ на русском и английском языках был размещен на внутреннем и внешнем сайтах завода, так что ознакомиться с результатами деятельности БМЗ имели возможность все желающие. Во время слушаний можно было высказать свои предложения и замечания, обсудить волнующие вопросы. Несомненно, такой открытый диалог повышает доверие к предприятию.

Это уже второй социальный отчет, подготовленный Белорусским металлургическим. Инициативу ООН "Глобальный договор", направленную на содействие устойчивому развитию и повышению социальной ответственности бизнеса, завод поддержал в 2008 году. И десять принципов ГД в области соблюдения прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией стали частью стратегии и повседневной работы предприятия. Кстати, свой первый нефинансовый отчет, на который отводилось до двух лет, жлобинские металлурги смогли подготовить всего за год.

Сегодня о корпоративной ответственности заявили уже более 70 белорусских предприятий и бизнес-ассоциаций. Но только БМЗ отчитывается по наиболее сложному международному стандарту "Global Reporting Initiative" (GRI). Такой отчет признается западными партнерами как свидетельство прозрачности и открытости предприятия. Он повышает имидж предприятия и улучшает его деловую репутацию. А еще это доказательство добропорядочности компании и ее надежности -- без чего конкурировать на внешнем рынке сегодня проблематично. А для такого экспортоориентированного предприятия, как БМЗ, осваивающего новые рынки сбыта, авторитет имеет особое значение.

Публичный отчет – это не показуха и не дань моде. Это веление времени. В странах Европы понятие "корпоративная социальная ответственность" применяется уже довольно широко. Многие бизнес-партнеры БМЗ не только используют принципы КСО, но и отдают предпочтение сотрудничеству именно с социально ответственными компаниями.

-- Своим социальным отчетом мы заявляем, что продукция будет выпущена качественной, что на предприятии прилагается максимум усилий для того, чтобы создать достойные условия труда, сократить негативное воздействие на окружающую среду, -- объяснил начальник отдела развития и оценки деятельности персонала БМЗ, координатор проекта Анатолий Гречко.

Высокий уровень бизнеса подтверждается международными дипломами и сертификатами. У завода 47 сертификатов соответствия продукции требованиям национальных и международных стандартов. Белорусский металлургический -- член Клуба Лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы. В 2008 году он стал победителем IV –го Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы, а в прошлом году заводу был присвоен уровень "Признание совершенства 5*" по итогам участия в конкурсе на соискание Европейской премии по качеству (EFQM). Награды за качество стран ЦВЕ, обладателем сертификата EFQM (ведущей европейской организации в сфере совершенства) "Признание совершенства в Европе 5*". Кстати, такой сертификат есть всего у двух белорусских предприятий.

Социально ответственную компанию отличает также участие в развитии региона. БМЗ имеет и всегда имел большое социальное значение как для области, так и всей страны. Прежде всего он своевременно обеспечивает наполнение бюджетов всех уровней. Значителен и вклад в устойчивое развитие Жлобина. Это градообразующее предприятие, каждый второй житель райцентра так или иначе связан с заводом. На заводские деньги построили 16, 17, 18 и 19 микрорайоны города с развитой инфраструктурой. Открыт Жлобинский металлургический техникум. Работает Дворец культуры металлургов. Вложены значительные средства в сооружение физкультурно-оздоровительного центра с ледовым дворцом, аквапарком. Занимается завод спонсорской и благотворительной деятельностью.

Признавая негативное воздействие завода на окружающую среду, теме экологии БМЗ уделяет особое внимание. К примеру, был решен вопрос со сточными водами: на заводе полностью замкнут цикл водоснабжения и воздействие на природу минимальное.

Предприятие прошло проверку временем, пережило мировой финансовый кризис, который сопровождался резким падением спроса на продукцию и ростом цен на сырье. Объемы производства в 2009-м снизились всего на шесть процентных пунктов. Особое внимание в прошлом году уделили расширению рынков сбыта, поиску новых партнеров. И как результат -- сегодня продукция завода продается уже в 71 стране мира.

-- 2009 год для БМЗ, как и для большинства предприятий, был непростым, но мы не пошли по пути увольнения людей, смогли сохранить коллектив, -- рассказал заместитель генерального директора по персоналу и идеологической работе Владимир Флоризяк. -- Руководство предприятия проводило мягкую социальную политику, и одна социальная программа не была свернута. А в этом году мы уже создали ряд рабочих мест, да и зарплата у людей немного повысилась. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>