Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2010

СинТЗ в 2010г. поставит "Газпрому" хладостойкие насосно-компрессорные трубы для Бованенковского месторождения.

18.11.2010 - 14:35
ОАО "Синарский трубный завод" (СинТЗ, входит в группу "Трубная металлургическая компания") поставит для ОАО "Газпром" хладостойкие насосно-компрессорные трубы с резьбовым соединением ТМК FMT для Бованенковского месторождения до конца 2010г., а также организует производство и испытания теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ). Соответствующая договоренность была достигнута на совместном совещании, которое провели представители Газпрома, СинТЗ и ООО "ТМК Премиум-Сервис" (ТМК), сообщила пресс-служба ТМК.

Кроме того, на совещании было отмечено, что Газпром выражает заинтересованность в высокотехнологичной импортозамещающей продукции СинТЗ, в частности - ТЛТ, а также в насосно-компрессорных и обсадных трубах с резьбовым соединением класса "Премиум", в том числе из сталей типа 13Cr и Суперхром.

"Одним из основных итогов посещения делегацией Газпрома Синарского трубного завода стали намеченные перспективы дальнейшего сотрудничества. Важной стратегической задачей в рамках общей концепции развития ТМК на 2011-2013гг. для синарских трубников становится обеспечение предприятий Газпрома высокотехнологичной инновационной трубной продукцией", - сказал управляющий директор СинТЗ Сергей Четвериков, цитируемый в сообщении.

Как отмечается в сообщении, производство ТЛТ в промышленных масштабах для месторождений Газпрома осваивается в России впервые. На сегодняшний день поставка теплоизолированных лифтовых труб осуществляется по импорту. ТЛТ предназначены для эксплуатации в качестве верхней секции лифтовой колонны с целью предотвращения растепления многолетнемерзлых пород вокруг ствола скважины при газодобыче в условиях Крайнего Севера.

Разработка конструкции и технологии изготовления ТЛТ на СинТЗ ведется совместно с ООО "ТМК Премиум-Сервис", ОАО "РосНИТИ", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", специалистами ОАО "Газпром".

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) на полуострове Ямал, объем запасов составляет 4,9 трлн куб. м. Первый пусковой комплекс месторождения предусматривает строительство 98 скважин, 60 из которых планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2012г., и первого модуля установки комплексной подготовки газа. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год. -- Rusenergy

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>