Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2010

ООО "Бакальское рудоуправление" будет использовать уникальные технологии по разделению полиметаллических руд.

19.11.2010 - 10:47
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и первый вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по стратегическому развитию и металлургии Рафкат Тахаутдинов обсудили перспективы развития ООО "Бакальское рудоуправление".

Дан официальный старт реализации проекта по разработке и внедрению в жизнь новейшей технологии по разделению полиметаллических руд на различные фракции. Первая опытно-промышленная установка появится на Бакальском рудном месторождении. Перспективы ее внедрения губернатор Михаил Юревич обсудил в ходе рабочей встречи с челябинскими учеными – разработчиками технологии, и представителями ОАО "ММК".

В настоящее время в металлургическом производстве в основном используют руды, требующие дополнительного обогащения. Челябинские ученые предложили уникальную технологию, которая позволит разделять полиметаллическую руду на различные фракции, широко востребованные в металлургии. Осталось опробовать ее на деле, для этого на Бакальском рудном месторождении, которое принадлежит ОАО "ММК", будет размещена опытная промышленная установка, рассчитанная на переработку приблизительно 240 тысяч тонн руды в год.

Общий объем запасов руды в этом богатом месторождении достигает 900 миллионов тонн. При удачной реализации проекта в нашей области, металлургические предприятия региона будут надолго обеспечены ценным сырьем.

Челябинская область совместно с ОАО "ММК" приступает к реализации этого масштабного проекта. Его приблизительная стоимость достигает 350–400 миллионов рублей. Региональные власти готовы предоставить областные гарантии на половину этой суммы, остальные средства вложат ОАО "ММК" и Бакальское рудное управление. Срок реализации проекта – от года до полутора лет. При положительных результатах действия опытно-промышленной установки возможно ее дальнейшее тиражирование.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул важность проекта для металлургической отрасли региона. По его словам, Челябинская область развивалась с XVIII века как металлургический край. Когда-то здесь были большие природные месторождения руды, богатой бурым железняком. Область и сегодня располагает огромным количеством, так называемых, полиметаллических руд, в которых содержится ряд примесей – они весьма ценны и востребованы у металлургов. Многие научные институты еще в советские годы разрабатывали различные технологии разделения полиметаллических руд на различные фракции – магний, железо и другие. Но реальной технологии, которая была бы рентабельна, не было создано.

Челябинским ученым удалось разработать новую технологию, востребованную в металлургической отрасли, если учитывать общемировые тенденции удорожания руды и ее компонентов. На территории Южного Урала избыток запасов полиметаллических руд. По прогнозам специалистов, они неисчерпаемы в ближайшие несколько столетий даже при огромном объеме их добычи и переработки. С внедрением новой технологии полиметаллическая руда станет кладезем полезных компонентов, используемых на металлургических предприятиях области.

Первый вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" Рафкат Тахаутдинов отметил: "Учитывая тенденцию к удорожанию импортного сырья и внушительные затраты на логистику, намного выгоднее использовать в производстве железную руду, полученную именно на Южном Урале. Уже сегодня ММК на 30% обеспечен железной рудой, которая добывается в Челябинской области. Внедрение инновационной технологии в металлургической отрасли позволит коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>