Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2010

Кольская ГМК модернизирует азотно-кислородную станцию.

26.11.2010 - 11:05
В Кольской горно-металлургической компании (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) началась разработка нового инвестиционного проекта "Техническое перевооружение азотно-кислородной станции". Вместо устаревшего оборудования здесь будет смонтирована новейшая воздухоразделительная установка (ВРУ) с компрессорным оборудованием.

ВРУ предназначена для разделения обычного воздуха методом низкотемпературной ректификации на кислород и азот. Эти компоненты применяются при производстве конечной продукции на разных переделах Кольской ГМК, где используются печи и конвертеры (в металлургическом, рафинировочном цехах, в цехе карбонильного никеля).

В настоящее время азотно-кислородная станция КГМК оснащена двумя установками. Срок эксплуатации одной из них заканчивается в 2014 году. Однако, с учетом колоссального объема работ (только на изготовление ВРУ уйдет от 35 до 40 месяцев), проект по замене установок необходимо запускать в кратчайшие сроки. ОАО ГМК "Норильский никель" уже объявило тендер на поставку ВРУ. О своем желании участвовать в аукционе заявили несколько иностранных компаний и российское ОАО "Криогенмаш". В ближайшее время эти фирмы должны представить на рассмотрение ГМК "Норильский никель" свои технико-коммерческие предложения. Предполагается, что сам тендер на поставку оборудования состоится в первом квартале 2011 года.

По условиям технического задания фирма, которая выиграет конкурс, будет обязана выполнить проект "под ключ", то есть произвести не только монтаж оборудования, но и необходимые строительные работы. Срок выполнения проекта - 2015 год. Для Кольской ГМК он станет одним из приоритетных как по выполняемым задачам, так и по объемам инвестиций. Его реализация позволит существенно сократить эксплуатационные затраты и тем самым повысить эффективность производства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>