Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2010

Приращение активов. "Укррудпром (Украина)". 29 ноября 2010

29.11.2010 - 11:16
В октябре мировое производство стали увеличилось по сравнению с сентябрем на 4,6% — до 117,6 млн. тонн, сообщила World Steel Association (WSA).

Примерно равный вклад в это повышение — первое за пять месяцев — внесли Китай, где были ослаблены ограничения, вызванные проведением кампании по снижению энергоемкости ВВП, и страны "остального мира", среди которых наибольший прирост по сравнению с сентябрем (7,7%) был зарегистрирован в Евросоюзе. Впрочем, в ближайшее время выплавка стали в Европе будет сокращаться вследствие перепроизводства. Корпорация Arcelor Mittal на прошлой неделе остановила две доменные печи на своих заводах в Польше и Франции.

Впрочем, в долгосрочном плане Arcelor Mittal намерена расширять свои производственные мощности. Корпорация в частности объявила, что не отказывается ни от одного из трех своих индийских проектов, хотя по просьбе властей Индии снизила планируемую производительность каждого из предприятий до 3 млн. тонн в год. Ранее Arcelor Mittal собиралась строить в Индии два мегакомбината по 12 млн. тонн в год и один на 6 млн. тонн. Как считает руководство корпорации, уменьшение масштабов позволит ускорить реализацию прочно "застрявших" проектов: два завода предполагается ввести в строй в 2015 году, третий — годом позднее.

А вот индийская группа Tata Steel не собирается отказываться от гигантских планов. Компания по-прежнему планирует строительство в железорудном штате Ориссе комбината на 12 млн. тонн в год — как только получит соответствующие разрешения. Пока что Tata Steel будет заниматься расширением производительности своего головного завода в Индии от 7,5 млн. до 10 млн. тонн в год, вести подготовительную работу во Вьетнаме, где компания хочет в течение 2,5-3 лет возвести железорудный ГОК и меткомбинат на 5 млн. тонн в год, а также искать возможности для поглощений. Как заявляет руководство компании, Tata Steel в обозримом будущем собирается прирастать как за счет строительства новых заводов, так и посредством приобретений.

Корейская Hyundai Steel на прошлой неделе завершила свой проект, в торжественной обстановке введя в строй вторую доменную печь на своем интегрированном металлургическом комбинате, первая очередь которого была запущена в январе текущего года. Печь производительностью в 4 млн. тонн в год была построена "с нуля" в течение 29 месяцев, что, по мнению руководства Hyundai Steel, представляет собой выдающийся результат. Теперь компания может выплавлять до 20 млн. тонн в год, по этому показателю она будет занимать место в начале второй десятки глобального рейтинга.

Еще один металлургический проект был завершен на прошлой неделе в Омане. Бразильская компания Vale доставила первую партию железной руды на только что построенный завод по производству окатышей, который должен официально вступить в строй в декабре. Мощность предприятия составляет 9 млн. тонн в год, его строительство обошлось в 1,35 млрд. долларов.

Мало-помалу

Несмотря на слабый спрос, ситуация на мировом рынке стали начинает постепенно улучшаться. По мнению Луиса Шорша, президента и генерального директора Arcelor Mittal Flat Carbon Americas, в третьем квартале видимое потребление стали в мире упало примерно на 6% по сравнению со вторым вследствие сокращения складских запасов, которое наблюдалось во всех без исключения регионах. В настоящее время этот процесс уже прекратился, поскольку снижать резервы больше некуда, и потребители начинают возвращаться на рынок.

Так, постепенно растет спрос в странах Ближнего Востока. После праздника Курбан-Байрам (16-20 ноября) возобновились закупки плоского проката, что позволило поставщикам несколько поднять цены. Стоимость украинских горячекатаных рулонов, в первой половине месяца находившаяся в интервале 540-570 долларов за тонну FOB, возросла примерно на 20 долларов за тонну. Примерно на столько же подорожала и толстолистовая сталь, которая котируется на уровне 590-640 долларов за тонну FOB. О повышении внутренних цен заявили на прошлой неделе и турецкие производители листовой стали.

Некоторое оживление наблюдается и в секторе длинномерного проката. Иранские компании во второй половине ноября резко сократили закупки как заготовок, так и арматуры за рубежом, но зато начинают расти продажи в страны Восточного Средиземноморья. Турецкие компании предлагают арматуру по 600-615 долларов за тонну FOB, экспортеры из СНГ котируют арматуру на уровне 580-590 долларов за тонну FOB, а заготовки — 560-565 долларов за тонну FOB при поставках через черноморские и азовские порты. Правда, пока общий спрос низкий, так как практически не проявляют активности страны Персидского залива. Металлурги, впрочем, надеются, что они пробудятся от спячки в декабре.

На европейском рынке ситуация несколько противоречива. С одной стороны, металлургические компании продолжают поднимать цены на стальную продукцию, в чем им помогает ослабление евро относительно доллара. Однако с другой стороны спрос, немного оживившийся в первой половине ноября, снова сократился. По словам наблюдателей, цены на европейском рынке отличаются большим разнообразием. Горячекатаные рулоны и арматура предлагаются местными производителями по 450-500 евро за тонну EXW. При этом на юге региона цены реальных сделок больше соответствуют нижней границе этого интервала, а в Германии — верхней. Украинские компании продают горячекатаные рулоны в Европу по 600-640 долларов за тонну CFR-DAF, что немного ниже, чем у местных поставщиков; арматуру и катанку — по 580-610 долларов за тонну CFR-DAF.

Китайские компании снова пытаются повысить экспортные котировки. Горячекатаные рулоны на прошлой неделе дошли до 615-625 долларов за тонну FOB, а катанка — вообще до 670-690 долларов за тонну FOB. Однако эта продукция не пользуется особым спросом из-за высокой конкуренции со стороны других поставщиков. В частности, тайванские и японские компании предлагают горячекатаные рулоны в страны Юго-Восточной Азии всего по 620-630 долларов за тонну CFR, а корейские — по 600-620 долларов за тонну CFR. В секторе длинномерного проката турецкая катанка котируется в Сингапуре на уровне 630-640 долларов за тонну CFR.

Вообще по всему миру рост на рынке длинномерного проката сдерживается большим объемом незадействованных мощностей, ставших избыточными во время кризиса. Из-за этого азиатские компании всеми силами сопротивляются подорожанию металлолома. Американские трейдеры довели стоимость материала HMS № 1&2 при поставках в Восточную Азию до 405-420 долларов за тонну CFR, но добиться более существенного подъема им не удается.

Первый миллиард

По данным китайских статистических органов, в октябре в стране было добыто 95,5 млн. тонн железной руды, а всего за десять месяцев объем производства составил 875,9 млн. тонн, что на 24,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Очевидно, в этом году внутренние поставки ЖРС впервые в истории превысят отметку 1 млрд. тонн, а в течение ближайших трех-пяти лет этот показатель достигнет 1,3 млрд. тонн.

Правда, несмотря на этот рост, многие специалисты предсказывают на 2011 год возобновление роста китайского импорта руды. Представляется, что в этом году закупки составят около 600-605 млн. тонн — спад примерно на 3,5% по сравнению с прошлогодними 627 млн. тонн, но затем этот показатель прибавит около 10%. Эти прогнозы базируются прежде всего на низком качестве китайского сырья. По данным Metallurgical Mines Assn of China, только 1,6% руды, добываемой в Китае, имеет содержание железа свыше 62%, большая часть китайских ГОКов эксплуатируют месторождения с 25-40%-ной рудой.

Безусловно, китайское правительство стремится снизить сырьевую зависимость своей металлургической отрасли. Так, в этом году затраты на геологоразведку достигли 750 млн. долларов, что в 2,5 раз превышает уровень прошлого года. Китайские компании заключают договора и альянсы с относительно небольшими железорудными компаниями, чтобы уменьшить долю "большой тройки" австралийских и бразильских поставщиков. В частности, китайская металлургическая корпорация Baosteel на прошлой неделе подписала контракт с российским "Металлоинвестом" на закупку 2 млн. тонн руды.

Между тем цены на спотовом рынке руды продолжают подниматься. За последнюю неделю они прибавили около 5 долларов за тонну и достигли 168-170 долларов за тонну CIF Китай. По словам аналитиков, основная причина подорожания заключается в низком объеме поставок сырья из Индии и Австралии. Кроме того, некоторые китайские компании явно занимаются спекуляциями, играя на повышение. Впрочем, в конце года спрос на сырье относительно невысокий, поэтому, по мнению специалистов, цены в итоге не превысят отметки 173-174 доллара за тонну CIF.

Однако подорожание руды сейчас может привести к увеличению ее стоимости в начале 2011 года. Ведущие экспортеры сырья, определяющие цены по квартальным контрактам на основе значений спотовых индексов в предыдущие месяцы, уже заявили, что в первом квартале будущего года их продукция прибавит в цене не менее 7%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>