Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2010

Руководитель по коммерции КУМЗа комментирует итоги работы в Москве.

30.11.2010 - 10:56
В работе выставки Металл-Экспо’2010 приняла участие делегация руководителей и специалистов управляющей компании "Алюминиевые продукты" и ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод", наше предприятие традиционно представило экспозицию образцов продукции, пользующейся рыночным спросом и вызывающей повышенный интерес. Об итогах работы на выставке рассказывает заместитель управляющего директора по коммерческим вопросам Андрей Курганский.

- В целом, все, что наметили в рамках "Металл-Экспо-2010", мы сделали. И уже исходя из этого, можно назвать успешным наше участие в выставке.

Нашу выставочную площадку посетили десятки компаний, с представителями многих из них проведены полезные для сторон переговоры. Встречи прошли практически со всеми стратегическими заказчиками КУМЗа из России и СНГ, прежде всего, представляющими авиационный и оборонный комплексы.

С представителями авиационных фирм продолжено обсуждение рамочных контрактов по участию КУМЗа в долгосрочных перспективных проектах. У заводов, выпускающих боевые и транспортные самолеты, есть планы большого роста, менее понятна ситуация по пассажирской авиации. В ходе переговоров шел активный обмен информацией. Авиастроителей, в частности, интересовал вопрос по возможностям расширения поставок обшивочного листа: не секрет, что в сегодняшних условиях потенциал предприятия по данной номенклатуре не отвечает рыночным запросам. Требуется приобретение и установка нового прокатного оборудования, которое, без сомнения, будет загружено заказами. Как показывают результаты переговоров, потребность в обшивочных листах, у тех же заводов по боевой авиации, будет кратно расти.

Важным моментом для заказчиков стало обсуждение поставок кузнечно-прессовой продукции в связи с проведением на промплощадке завода модернизации вертикального штамповочного пресса усилием 300 МН. Временная приостановка работы пресса не должна отрицательно сказаться на контрактных обязательствах, для этого идет перепланировка его загрузки, о чем и были проинформированы партнеры КУМЗа.

В течение четырех выставочных дней прошли также переговоры с представителями компаний из сферы транспортного машиностроения, с нашими дистрибьюторами. Производственные мощности КУМЗа сегодня достаточно хорошо загружены, есть устойчивая динамика наращивания объемов выпуска и реализации продукции, что объективно ведет к увеличению сроков выполнения заказов по наиболее востребованной номенклатуре. В соответствии с этим дистрибьюторам было высказано пожелание перейти с краткосрочного на среднесрочное планирование в получении наших поставок, что позволит избежать нарушения контрактных обязательств. Дистрибьюторы, как и подавляющее большинство наших клиентов из высокотехнологичных отраслей, фиксируют улучшение своей экономики, строят планы по развитию сервисной составляющей и получению добавочной стоимости. Сдерживающим фактором в их развитии, в прогнозах служат растущие быстрыми темпами тарифы российских поставщиков газа, электроэнергии, транспортных услуг и т.п. Поэтому, несмотря на общее улучшение экономического положения, наши российские партнеры позитивно оценивают только краткосрочную перспективу и с большой осторожностью относятся к долгосрочным прогнозам.

С должным пониманием участники выставки отнеслись к словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева на заседании Координационного совета по промполитике, прошедшем на площадке "Металл-Экспо-2010". Он, в частности, подчеркнул, что период кризиса для металлургов прошел, наращиваются объемы производства, что положительных результатов удалось добиться за счет своевременно реализованных правительством антикризисных мер поддержки предприятий.

В рамках выставки прошло совещание "Проблемы развития производства и потребления в России алюминия, проката и профилей на его основе", в котором приняла участие и наша делегация. Среди прочих на совещании были обсуждены вопросы, связанные с потреблением проката и профилей, с динамикой и структурой импорта и экспорта, с текущими и перспективными ценовыми трендами. По результатам совещания была создана рабочая группа из представителей ряда крупных компаний, в том числе и ОАО "КУМЗ". К 20 декабря рабочей группе предстоит подготовить проект программы стимулирования потребления алюминия и продукции на его основе. Затем, в третьей декаде января 2011 года на совещании руководителей компаний – производителей алюминия, сплавов, проката, профилей и конструкций будет утверждена соответствующая программа и сметы ее финансирования.

В последний день работы выставки прошла торжественная церемония ее закрытия, в рамках которой были награждены наиболее яркие и привлекательные стенды компаний. КУМЗ награжден памятным Кубком "Металл-Экспо-2010" за лучшую экспозицию в числе отличившихся, по оценке оргкомитета, российских и зарубежных компаний. По мнению Александра Петрова, министра промышленности и науки Свердловской области, посетившего нашу выставочную площадку, стенд ОАО "КУМЗ" по своему дизайну и информационному наполнению выгодно выделяется среди экспозиций, представленных на "Металл-Экспо".

На выставке поощрили инновации и авторов прорывных работ. Компетентная комиссия, в состав которой вошли известные отраслевые ученые, определила лучшие из представленных работ. ОАО "КУМЗ" удостоено звания лауреата "Металл-Экспо-2010" и серебряной медали – за строительство и ввод в эксплуатацию производства по термомеханической обработке листов и плит для авиационной промышленности.

Для справки. "Металл-Экспо-2010" стала крупнейшим промышленным форумом, в рамках которого была представлена 571 компания из 29 стран.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>