Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2010

В Унече за $15 млн построят завод по выпуску карбида вольфрама для экспорта.

30.11.2010 - 11:02
В рамках реализации государственной политики, направленной на модернизацию российской экономики, летом 2010 г. Росэксимбанком как банком-агентом правительства РФ по поддержке национального экспорта промышленной продукции была открыта кредитная линия ЗАО "Компания "Вольфрам" в целях финансирования инвестиционного проекта по созданию современного промышленного производственного комплекса по выпуску порошков и карбидов вольфрама.

В настоящий момент за счет средств данной кредитной линии начаты поставки оборудования для модернизации Завода тугоплавких металлов в г. Унеча Брянской области, на базе которого реализуется инвестиционный проект. Открытая банком кредитная линия составляет $6 млн.

Ключевой задачей инвестиционного проекта является создание современного и высокотехнологического производственного комплекса по выпуску порошков и карбидов вольфрама, а также штабиков и твердых сплавов, отвечающих по качеству мировым критериям и требованиям. Его совокупная стоимость составляет порядка $15 млн. Во временном аспекте инвестиционный проект подразделяется на 3 этапа, предусматривающих: на 1-ом этапе – ввод в эксплуатацию линии по производств металлического порошкообразного вольфрама (данный этап полностью профинансирован за счет собственных средств компании), на 2-м этапе – запуск линии по выпуску карбидов вольфрама (завершение мероприятий по данному этапу инвестиционного проекта планируется до конца мая 2011 г.) и на 3-м этапе – производство штабиков.

В настоящий момент в рамках 2-го этапа проекта за счет средств кредитной линии Росэксимбанка профинансированы контракты ЗАО "Компания "Вольфрам" с западными и российскими производителями технологического оборудования, необходимого для создания линии по производству карбидов вольфрама. Для модернизации производственного комплекса закупается современное оборудование: печи карбидизации и струйные мельницы размола, а также лабораторное и технологическое оборудование. Будущая максимальная совокупная производственная мощность линий по выпуску вольфрамовой продукции оценивается в 500 т в год, что составляет около 1% от общемирового потребления. Достижение плановых показателей производства позволит экспортировать 80–90% от выпускаемого объема карбидов вольфрама уже после 2011 г.

Финансирование инвестиционных мероприятий по проекту осуществляется за счет 3-летнего кредита с льготным периодом по погашению основного долга, предоставленного Росэксимбанком с целью развития отечественного экспортного производства продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Открытая банком кредитная линия в размере $6 млн относится к смешанному типу кредитования и направлена как на финансирование непосредственно создания производства, так и на предэкспортное финансирование контрактов по поставке триоксида вольфрама, что делает данный кредитный продукт уникальным для российской банковской практики.

Планируемый запуск производства карбидов вольфрама означает шаг вперед в развитии российской металлургической отрасли: прежде на экспорт поставлялись лишь триоксиды вольфрама. Карбиды вольфрама являются продуктами с высокой степенью переработки и пользуются большим спросом на внешнем рынке. В настоящий момент ЗАО "Компания "Вольфрам" готовит документы для подачи в федеральные органы исполнительной власти с целью внесения карбидов вольфрама в перечень промышленной продукции, при экспорте которой осуществляется государственная гарантийная поддержка.

Продукты ЗАО "Компания "Вольфрам" используются в таких отраслях, как металлургия (для производства специальных сплавов, проката и стали), нефтегазовая промышленность, машиностроение (а именно в области ракето- и самолетостроения), а также в станкоинструментальной промышленности. Применяемые на предприятиях компании технологии соответствуют современным экологическим стандартам.

В настоящее время Россия занимает 2-е место в мире по уровню добычи вольфрама. При этом триоксид и карбид вольфрама пользуются высоким спросом на международном рынке. Данные продукты экспортируются преимущественно в страны Европейского союза, а также в США. Российская Федерация имеет большие запасы вольфрамосодержащей руды, однако отсутствие необходимых производственных мощностей, отвечающих мировым стандартам качества, а также неудовлетворительное состояние рудно-сырьевой базы может привести к дефициту этого сырья уже в 2012 г.

Реализация ЗАО "Компания "Вольфрам" инвестиционного проекта по созданию современного, не имеющего аналогов в России экспортно-ориентированного производства высококачественных, соответствующих всем мировым требованиям порошков и карбидов вольфрама имеет большое значение как для развития металлургической отрасли, так и для увеличения объемов российского экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>