Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2010

Олег Королев не хочет забирать "Прометей" у НЛМК. "Липецкие новости". 29 ноября 2010

30.11.2010 - 14:19
Губернатор просит руководителя НЛМК обсудить с акционерами вопрос о сохранении и обеспечении полнокровного функционирования последнего социального объекта и даже пересмотреть социальную политику комбината...

Губернатор Липецкой области Олег Королев после месяца раздумий о судьбе легендарного детского оздоровительного комплекса "Прометей" ответил исполняющему обязанности гендиректора НЛМК Игорю Анисимову.

Напомним, что 29 октября и.о. генерального директора НЛМК направил главе области письмо. В нем он просил Королева до 1 декабря решить судьбу "Прометея" - возьмут ли лагерь на свой баланс областные власти, или нет?

Игорь Анисимов писал, что в составе комплекса "Прометей" действуют детский санаторий и круглогодичный оздоровительный лагерь. За 33 года здесь отдохнули и прошли лечение сотни тысяч детей, большинство которых не из семей работников НЛМК. В 2010 году более 80% всех путевок сюда приобретены по линии управлений областной администрации, а на детей работников Новолипецкого комбинат пришлось всего 9%.

Игорь Анисимов напомнил, что практически все оздоровительные лагеря и санатории региона уже находятся на балансе властей. А "Прометей" - единственный в области, находящийся в частной собственности. И.о. гендиректора НЛМК напомнил губернатору, что президент России Дмитрий Медведев неоднократно высказывался против существования частных санаторно-оздоровительных комплексов для детей. И далее Игорь Анисимов пишет, что "частная форма собственности не позволяет на должном уровне использовать огромную имущественную базу одного из крупнейших детских центров бывшего Советского Союза для круглогодичного оздоровления детей".

Руководитель Новолипецкого комбината хотел бы увидеть на базе "Прометея" областной или межрегиональный детский оздоровительно-лечебный центр. А для этого, НЛМК готов передать "Прометей" на баланс региона.

15 ноября вице-губернатор Дмитрий Мочалов, курирующий в области "социалку" и медицину, заявил депутатам Липецкого облсовета, что материальная база "Прометея" сильно обветшала. Для того, чтобы забрать комплекс у НЛМК, необходимы огромные средства, а в областной казне таких денег нет. Необходима помощь федерального бюджета, и такие консультации с Москвой уже ведутся.

- Интерес к этому объекту у нас огромный. Было бы неправильно потерять такой лагерь, такую уникальную базу. А без федеральной помощи мы его не потянем. Мы не хотим, чтобы на месте уникального лагеря появился коттеджный поселок для богатых людей, как это случилось со многими другими бывшими пионерлагерями. "Прометей" должен остаться для детей, - говорил Дмитрий Мочалов. - Понять руководство НЛМК, конечно, можно - им проще и дешевле покупать путевки для детей своих работников, чем содержать такой комплекс...

И вот в руки "Липецких новостей" попал ответ губернатора и.о. гендиректора НЛМК. Олег Королев направил свой ответ 26 ноября. В нем говорится: "ОАО "НЛМК" всегда считал предметом своей гордости социальную политику, проводимую в интересах трудового коллектива, всего города металлургов. К глубокому сожалению, в последнее время ко мне обращаются многие представители трудового коллектива металлургов с непониманием того, что происходит в социальной сфере комбината. В отличие от других металлургических комбинатов, например, ОАО "Магнитагорский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь", полностью сохранивших свою социальную сферу и развивающих ее с учетом новых требований, НЛМК только за последние годы "сбросил" с себя медсанчасть ОАО "НЛМК", Дворец спорта "Юбилейный", "Звездный", Дом ветеранов, санаторий-профилакторий, детские сады, базу отдыха в Крыму; изменилось в худшую сторону отношение к спорту, базовым учебным заведениям, из-за чего НЛМК в Рейтинге социальной ответственности компаний опустился с №1 из лидеров на унизительное 68-е место".

И далее Олег Королев пишет, что "для сохранения социальной ориентированности и стабильности в интересах детей и, в первую очередь, детей металлургов, целесообразно обеспечить полнокровное функционирование хотя бы санаторно-оздоровительного комплекса "Прометей".

И далее, как и Игорь Анисимов, Олег Королев нашел нужные слова в поддержку своей позиции у президента России Дмитрия Медведева. Губернатор ссылается на итоги совещания "Об организации летнего отдыха детей и подростков", прошедшего 8 июня 2010 года, после которого глава государства поручил "принять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры к предотвращению перепрофилирования детских оздоровительных организаций независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности".

Губернатор просит руководителя НЛМК обсудить с акционерами вопрос о сохранении и обеспечении полнокровного функционирования последнего социального объекта и даже пересмотреть социальную политику комбината.

"Липецкие новости" попросили прокомментировать ситуацию политиков Липецка.

Председатель Общественной палаты Липецка Валентина Кисенко поддержала главу области: "НЛМК слишком много с себя "сбросил". Практически всю "социалку". Это безответственная позиция. Я считаю, что с перепиской пора заканчивать и нужно начинать нормальные переговоры двух руководителей".

Депутат Липецкого горсовета, координатор регионального отделения ЛДПР Максим Халимончук: "Если бы ЛДПР была у власти, как сейчас "Единая Россия" - мы не задумываясь забрали бы "Прометей" у НЛМК. Он нужен детям, он нужен области. Это уникальная база. Ну а пока у власти "Единая Россия", мы наблюдаем обмен маленькими укольчиками между Левым и Правым берегами. А дети причем? Я считаю, что Лисин и Королев в конечном итоге сядут за стол и обо всем договорятся".

Депутат Липецкого горсовета и заместитель руководителя Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Игорь Тиньков: "Бизнес не должен подменять государство. Каждый должен заниматься своим делом. Власть – заниматься решением социальных проблем, оздоровлением детей. А НЛМК создавать для этого условия - делать сталь, давать работу людям, исправно и хорошо платить налоги. Комбинат это успешно делает. Но он не должен еще и заниматься и оздоровлением детей. Это не его профиль. Еще раз повторю – каждый должен заниматься своим делом. Хотя до последнего времени комбинат сохраняет и поддерживает "Прометей". Мое мнение – власть не должна заставлять бизнес брать на себя еще дополнительные социальные обязанности. И область не имеет морального права открещиваться от "Прометея". Не думаю, что после отказа губернатора НЛМК бросит "Прометей" на произвол судьбы. Но проблема есть, и ее нужно решать за столом переговоров, нужно договариваться. Если после них область возьмет "Прометей", не обязательно его содержать за счет бюджета – можно отдать комплекс в аренду компаниям, которые занимаются туризмом, организацией отдыха детей и взрослых. И всем будем выгодно".

Депутат Государственной Думы, лидер Липецкого регионального отделения КПРФ Николай Разворотнев: "Как коммунист скажу – НЛМК огромное предприятие с огромными финансовыми возможностями. В советское время таких вопросов даже бы не возникло у самих же руководителей комбината. "Прометей" был создан руками металлургов и стал третьим по уровню и значимости в стране объектом для отдыха детей.

Как депутат скажу – при тех бюджетных возможностях, что есть сейчас у НЛМК и области – не время сейчас передавать "Прометей". В бюджете Липецкой области огромный, почти 6-миллиардный дефицит. И как регион может взвалить в такой ситуации на себя еще дополнительную нагрузку? А владелец НЛМК сейчас в том состоянии, когда можно не ставить этот вопрос перед властью и содержать "Прометей" дальше. Но раз проблема возникла, я как депутат Государственной Думы готов участвовать в ее безболезненном для детей разрешении. Буду делать все для того, чтобы "Прометей" остался детям, чтобы областная власть и владелец НЛМК сели за стол переговоров". -- Липецкие новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>