Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2010

"Норникель" продает рудник Waterloo в Австралии и может в 2012 г расконсервировать еще 2 других рудника в этой стране.

08.12.2010 - 10:56
ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) приняло решение о продаже никелевого рудника Waterloo в Западной Австралии и может в 2012 г ввести в строй еще два других рудника в этой стране, приостановленных в кризис. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Норникеля".

На сегодняшний день никелевый проект Waterloo практически выработан, однако, актив обладает инфраструктурой для золоторудных рудников Thunderbox и Bannockburn, непрофильных для "Норникеля". Сейчас ведутся переговоры с инвестбанками и пул покупателей уже сформирован. Актив может быть продан в начале следующего года, отметили в пресс-службе.

Кроме того, ГМК "Норильский никель", которая объявила о запуске производства Lake Johnston в Австралии в 1-й половине 2011 г, рассматривает возможность ввести в строй еще двух приостановленных в кризис подразделений в Австралии - Black Swan и Cawse.

На восстановление Lake Johnston планируется направить около 10 млн долл. Затраты по Black Swan и Cawse должно показать ТЭО, сообщили в пресс-службе.

Подразделения Waterloo, Black Swan и Lake Johnston вошли в состав "Норникеля" в результате сделки по приобретению LionOre в 2007 г.

Никелевый рудник Waterloo расположен в 35 км к югу от города Лейнстер в Западной Австралии.

Промышленное производство на Waterloo началось в октябре 2006 г и было остановлено в ноябре 2008 г. Руда, добывавшаяся на руднике Waterloo, перерабатывалась на обогатительной фабрике BHP Billiton Leinster в Австралии, а полученный концентрат продавался компании BHP Billiton для дальнейшей переработки. В 2008 г на предприятии было произведено 5,8 тыс т никеля в концентрате.

В состав Black Swan входят подземный никелевый рудник Silver Swan и открытый рудник Black Swan с более низким содержанием никеля. В 2008 г на предприятии Black Swan было произведено около 16 тыс т никелевого концентрата

Lake Johnston расположено в 540 км от г.Перт в Западной Австралии. В 2008 г на предприятии было произведено 8,9 тыс т никеля в концентрате.

Подразделение Cawse вошло в состав "Норникеля" в результате приобретения никелевого бизнеса компании OM Group с 1 марта 2007 г.

Norilsk Nickel Cawse – один из трех никелевых латеритных проектов "первого поколения", расположенный в 50 км от города Калгурли в Западной Австралии. Проект Cawse, включающий рудник открытой добычи и предприятие по выщелачиванию руды, был запущен в 1998 г. Товарный никель-кобальтовый карбонат поставлялся на завод Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии для дальнейшей переработки. В 2008 г на предприятии было произведено 1,4 тыс т никеля в концентрате.

Как сообщалось ранее, "Норникель" производит на рудниках в Австралии около 10 тыс т товарного никеля в год.

В Австралии "Норникель" владеет предприятием по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse; предприятиями по добыче никеля Black Swan, Lake Johnston, Waterloo; крупным проектом по добыче сульфидных никелевых руд Honeymoon Well.

"Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого "Норильский никель" производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Производственные подразделения Группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>