Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2010

Президент ГК "Промстрой" М.М.Полонский считает, что подрядный рынок 2011 года будет лучше текущего практически во всех отраслях. "Нефтегазовая вертикаль". 10 декабря 2010

10.12.2010 - 12:05
Президент ГК "Промстрой" М.М.Полонский считает, что подрядный рынок 2011 года будет лучше текущего практически во всех отраслях: "Мне кажется, что рынок в 2011 году будет лучше, чем в 2010-м, причем, практически во всех отраслях: и нефтегазодобыча, и транспорт, и нефтепереработка, и энергетика, и металлургия".

Много задач стоит перед нефтяниками в нефтепереработке, в частности переход на Евро-4 и Евро-5. Предстоят серьезные реконструкции действующих НПЗ: это и установки изомеризации, гидроочистки и др.

"Транснефть", скорее всего, будет ускоряться по востоку. Ввод в 2014 году кажется недостаточно амбициозным, если нефтяники обеспечат на востоке необходимую динамику добычи, то ввод ВСТО 2 в 2012 году представляется вполне реалистичным, что потребует дополнительных подрядных мощностей.

Большие планы у нефтяников связаны с утилизацией попутного газа, с экологическими требованиями по газовому сбору. И эти проекты также необходимо закончить к началу 2012 года.

Невыполнение инвестиционных программ в энергетике. Правительство будет принимать меры. И это тоже увеличит спрос на подрядном рынке.

Громадье планов у "Газпрома": Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Северный поток, Южный поток и др.

Роснефть: Тихорецк-Туапсе и др.

Олимпийские объекты.

Таким образом, несмотря на иллюзию избыточности подрядных мощностей, высокой стоимости и конкуренции, сроки строительства многих из перечисленных объектов могут быть сорваны по причине отсутствия адекватных подрядчиков.

Эти иллюзии неизбежно возникают в силу сверхзакрытости подрядного рынка и отсутствия у инвестора запроса на эффективность (стоимость, сроки, качество), ограничение рисков при строительстве объектов.

Отсюда, в свою очередь, особенности целеполагания и аппетит к рискам у заказчиков, а также крайне низкая маржинальность, квалификация, оснащенность субподрядчиков.

Очень часто внутренние проблемы проектирования, комплектации, финансирования, оформления разрешений на строительство и др., заказчики, в традициях "спихотехнтки", успешно "продают" своему руководству за проблемы подрядчика. Так, неспособность качественно подготовить и провести конкурс приводит к требованиям в неделю подготовить оферту на миллиардный объект, неспособность выполнить внутреннюю экспертизу проектных решений приводит к переделкам и браку и т.д.

В такой среде существовать могут либо "вожди" либо "бомжи", которые превращают выбор субподрядчиков в соревнование: "кто дешевле", в драку нищих на паперти, создавая иллюзию избыточности подрядных мощностей. При этом ответственности за сроки, качество, конечную стоимость объекта фактически никто не несет.

В 2011 году, хотя подрядный рынок будет продолжать оставаться рынком заказчика, эти противоречия будут нарастать, что, как нам представляется, должно привести к снижению барьеров, консолидации подрядных мощностей, ограничению влияния государства в оперативном управлении окологосударственными компаниями, повышению профессионализма и ответственности менеджмента заказчиков.

Маниловщина? Возможно. Должен, с сожалением отметить, что подобные ожидания были на кануне прошлого года, но в нашем деле нет места пессимистам. Через год подведем итоги и сделаем новые оптимистические прогнозы. -- Нефтегазовая вертикаль

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>