Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2010

Дмитрий Фирташ строит титановую империю.

10.12.2010 - 12:47
Украина имеет потенциал для завоевания значимой доли на мировом рынке титана и сможет его реализовать за счет объединения государственных и частных активов в этой отрасли и инвестирования в проект 2-2,5 млрд долларов, считает владелец Group DF Дмитрий Фирташ

"Я хочу стать игроком на рынке титана, и вывести в игроки Украину", — сказал он в интервью журналу "Фокус", опубликованном в четверг.

"Сегодня невозможно без моих предприятий создать качественный титановый холдинг. И без государственных, безусловно, тоже, но в них еще нужно вложить огромные деньги", — добавил бизнесмен.

Говоря о государственных активах, он отметил, что "Сумыхимпром" имеет 1,2 млрд грн долгов и "неважное" качество продукции, а Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) — 800 млн грн долгов и половина из производимых им 8 тыс. тонн губки "половину надо выбросить, потому что она некондиционная".

Характеризуя свои активы, Д.Фирташ сказал, что за время создания в 2004 году совместно с государством ЗАО "Крымский титан", где ему принадлежит 50%-1 акция, в предприятие было вложено 300 млн долларов и оно нарастило производство двуокиси титана с 40 до 105 тыс. тонн, а в ближайшее время доведет его до 140 тыс. тонн. По его словам, инвестиции были также осуществлены в Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК), арендованные "Крымским титаном", а в октябре был запущен Междуреченский ГОК.

В целом Фирташ оценил необходимые инвестиции в титановую программу в 2-2,5 млрд долларов, в частности, разработка житомирского месторождения "Стремигородское" потребует 450 млн долларов.

По его словам, планируется увеличить производство двуокиси титана на "Сумыхимпроме" до 160 тыс. тонн, модернизировав старую линию на 40 тыс. тонн и поставив две новые по 60 тыс. тонн (в первом полугодии 2010 года производство составило 8,74 тыс. тонн).

Бизнесмен добавил, что на ЗТМК планируется производить 24 до 30 тысяч тонн губки (мощности комбината — 20 тыс. тонн, производство в 2009 году — около 7 тыс. тонн) и 180—200 тыс. тонн шлака.

"Мы ведем переговоры о том, чтобы купить заводы в Европе, это позволит нам занять европейскую площадку. Мы также думаем о титановом проекте в Индии", — сказал Фирташ.

Как сообщалось, правительство Украины в начале 2009 года решило создать ГХК "Титан Украины" и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан" (владеет 50%+1 акция "Крымского титана") и казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат" после реорганизации его в ОАО.

Предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко пыталось отобрать у Фирташа активы в различным отраслях, в том числе и в титановой. После смены правительства конфликт был урегулирован, а руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Фирташа, возглавили ГХК "Титан Украины", "Сумыхимпром" и ЗТМК. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>