Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2010

Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ и Братский государственный университет (БрГУ) - развивают сотрудничество в области механизации производства алюминия.

10.12.2010 - 15:56
На Братском алюминиевом заводе активно внедряют проекты, направленные на механизацию труда. Извлечение угольной пены, устранение неровностей на подошве анода, чистку фланцевого листа, сбор глинозема с горизонтальных конструкций корпуса электролиза, и многие другие трудоемкие производственные операции теперь выполняют машины. Главными помощниками братских металлургов стали вилочные погрузчики, на которые монтируют разработанное на заводе навесное оборудование.

В конце ноября технические новинки предприятия смогли оценить признанные эксперты в области машиностроения. По приглашению заводчан на БрАЗе побывали доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Братского университета Петр Огар и профессор, заведующий кафедрой "Строительные и дорожные машины и оборудование" Игорь Ефремов. С привлечением научного потенциала БрГУ проекты механизации на заводе выйдут на качественно новый уровень, считают партнеры.

- Сегодня механизация трудоемких процессов в электролизе является приоритетным направлением технического развития БрАЗа, - сказал на встрече с учеными управляющий директор БрАЗа Сергей Филиппов, - Первые шаги в этом направлении завод уже сделал, дальнейшие перспективы мы связываем с союзом науки и производства.

В рамках сотрудничества предполагается непосредственное участие студентов и их научных руководителей в разработке технических решений по механизации труда металлургов. В ходе беседы также обсуждалась возможность дальнейшего трудоустройства выпускников университета – участников новой научно-производственной программы - по результатам их участия во внедрении проектов на БрАЗе. В ближайшее время специалисты завода посетят вуз-партнер для конкретизации плана совместных разработок. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>