Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2010

Minara заинтересована в заключении закупочного соглашения с Ravensthorpe.

13.12.2010 - 12:03
Австралийский производитель никеля компания Minara Resources Ltd заявила о своей заинтересованности в заключении сделки по закупке никелевого концентрата в связи с продолжением развития проекта Ravensthorpe, принадлежащего First Quantum Mineral (в Западной Австралии). "Мы явно заинтересованы, однако все еще на начальной стадии, – заявил глава Minara Питер Джонстон. – Мы не "заберем" весь материал с Ravensthorpe, однако определенно хотели бы закупить часть".

Канадская First Quantum приобрела рудник в феврале текущего года у BHP Billiton Ltd за $350 млн и затратила еще 190 млн австралийских долларов на его модернизацию перед частичным перезапуском в мае 2011 г. Компания нацелена на наращивание своего производства никеля до 39 тыс. т в год.

Согласно брокерской фирме Citi, в настоящее время существует 6 потенциальных кандидатов в закупщики продукции Ravensthorpe, включая QNI – бывшее предприятие BHP в Квинсленде, которым владеет миллиардер Клайв Палмер. Другими являются Xstrata, "Норильский никель", китайские и бразильские никелеплавильные заводы.

Переработка сырья с Ravensthorpe с содержанием никеля до 40% позволит Minara более эффективно использовать потенциал рафинировочных мощностей Murrin Murrin (где Minara владеет 60%-й долей).

В текущем году Murrin Murrin должен произвести от 28 тыс. до 30 тыс. т никеля, хотя его потенциальные возможности составляют до 50 тыс. т металла в год.

"Норильский никель" заявил 6 декабря о реанимации своего проекта Lake Johnston в Западной Австралии, замороженного в 2009 г. Производство на объекте должно стартовать в первой половине 2011 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>