Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов провёл заседание Совета по инвестициям.

16.12.2010 - 09:49
Губернатор Павел Ипатов провёл заседание Совета по инвестициям. На заседании были подведены итоги инвестиционного развития Саратовской области в 2010 году, а также заслушан ряд инвестиционных проектов в агропромышленном секторе, реализацию которых планируется начать в 2011 году.

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина доложила о предварительных итогах инвестиционного развития региона за 2010 год.

Рост объёма инвестиций за 10 месяцев 2010 года составил 117,5%. По данным мининвеста, в 2011-2012 гг. прогнозируемый объём инвестиций составит около 167 млрд. рублей.

"Это хороший показатель. Он говорит о том, что мы не снижаем темпов привлечения инвестиций, и делаем всё, чтобы увеличить динамику привлечения инвестиций в Саратовскую область" - сказала Ирина Блохина.

Министр назвала основные кластеры, в которые наиболее активно приходят инвестиции. В их числе – металлургический кластер (крупный проект – завод "Северсталь"), топливно-энергетический кластер (завод по переработке газа "Диалл Альянс"), промышленный и сельскохозяйственный кластер.

О наиболее крупных инвестиционных проектах в аграрном секторе экономики рассказал министр сельского хозяйства Александр Игонькин. По его словам, в 2010 году в агропромышленный комплекс Саратовской области направлено около 4 млрд. рублей инвестиций.

Основные направления инвестиций в сельском хозяйстве – строительство новых животноводческих комплексов, внедрение новых технологий в растениеводстве и техническая модернизация перерабатывающих предприятий.

В 2010 году в Саратовской области реализовывалось 26 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих ферм, в т.ч. 20 проектов – по молочному скотоводству.

В нашем регионе продолжается строительство двух крупных ферм – молочного комплекса ЗАО "Племзавод "Трудовой" на 4 тыс. голов и ООО "Колосок" на 1 тыс. голов. Реализуется также ряд малобюджетных проектов – молочные фермы в ООО "Роща", ЗАО "Агрофирма "Волга", СХПК "Штурм".

На заседании Совета были рассмотрены четыре инвестиционных проекта, которые планируется реализовать в аграрном секторе экономики.

Компания ООО "РАМФУД-Поволжье" планирует построить свиноводческого комплекса с полным производственным циклом на территории Калининского муниципального района.

"РАМФУД" – интегрированный холдинг, в состав которого входит несколько компаний, обеспечивающих весь процесс – от поставок мясосырья и специального оборудования до конечной реализации готовой продукции.

26 апреля 2010 года между Правительством области и компанией было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по строительству свиноводческого комплекса.

Для реализации проекта приобретены в собственность два земельных участка площадью 99 га, обеспеченные необходимой инфраструктурой. Начало строительства планируется в первом полугодии 2011 года.

Планируется, что общий объем инвестиций составит 1,4 млрд. рублей. Будет создано более 90 рабочих мест со средней заработной платой около 18 тыс. рублей. Объем прогнозируемого производства товарной продукции в 2012 году составит 717 млн. рублей в год.

Компания ООО "АгроТехнологии" представила инвестицонный проект по строительству птицеводческого комплекса мощностью 31,5 тыс. тонн мяса птицы в убойном виде в Татищевском муниципальном районе.

Птицеводческий комплекс по производству бройлеров птицы предусматривает строительство 8 площадок для откорма бройлеров, репродуктора по производству инкубационного яйца мощностью производства 32 млн. штук яиц в год, комбикормового завода по производству 105,5 тыс. т комбикормов в год, цеха убоя и переработки птицы мощностью 10,5 тыс. голов в час.

В настоящее время уже оформлены в собственность необходимые для реализации инвестиционного проекта земельные участки в Татищевском муниципальном районе общей площадью 561 га.

Общая сумма инвестиций составит 10,7 млрд. рублей. Будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест. Объем ежегодных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней – 730 млн. рублей.

Компания ООО "Энергетические проекты" планируется построить в Вольском муниципальном районе крупный сельскохозяйственный комплекс.

В его состав будут входить свинокомплекс с законченным производством циклом на 60 тыс. голов в год с цехом по убою свиней, комбикормовый завод мощностью 14 тонн/час, а также молочного комплекса на 1800 голов скота.

В строительство животноводческих объектов планируется вложить около 2,3 млрд. рублей инвестиций. Проект планируется реализовать в 2011-2013 гг.

Ежегодный валовый объем продукции предприятия при выходе на проектную мощность составит 15,3 тыс. тонн молока и 5,7 тыс. тонн мяса. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.

Компания ООО "КоПИТАНИЯ" уже завершила первую очередь инвестиционного проекта по строительству свиноводческого комплекса в Хвалынском муниципальном районе. 3 ноября 2010 года состоялось открытие первой очереди комплекса на 1650 голов с производством 400 тонн мяса в год.

В целом инвестиционным проектом предусматривается строительство свиноводческого комплекса в Хвалынском муниципальном районе на 10,5 тыс. голов. Общий объем инвестиций в проект составит 239 млн. рублей. Срок реализации – 2010-2011 гг.

В рамках проекта будет создано 21 рабочее место со средней заработной платой 14,6 тыс.рублей.

По итогам заседания Совета Губернатор поддержал реализацию всех представленных инвестиционных проектов.

"У инвесторов позитивный настрой. Они продекларировали в сжатые сроки разработать всю техническую документацию, провести экспертизу и выйти на площадку. По всем крупным площадкам начало строительства запланировано на 2 квартал 2011 года.

Я поручил всем ответственным членам Правительствам области всячески содействовать реализации этих проектов. Понимая важность развития сельского хозяйства, животноводства, мы оказываем всемерную поддержку инвесторам".

Павел Ипатов подчеркнул, что, благодаря этим проектам, жители области получат качественные продукты питания по стабильным, доступным ценам. "Саратовская область имеет самую низкую стоимость продовольственной корзины в России, динамика роста которой также самая низкая. Это достигается за счёт тех инвестиционных проектов, которые мы реализовали ранее" - подчеркнул Губернатор.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>