Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

РУСАЛ представляет свое видение ситуации в алюминиевой отрасли в 2011 году.

16.12.2010 - 10:42
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, представляет свой прогноз развития ситуации в алюминиевой отрасли в 2011 году.

Основные выводы:

В 2011 году мировой спрос на алюминий может вырасти на 8% – до 43,8 млн тонн

Цены на алюминий прогнозируются на уровне 2400-2500 долларов США за тонну

В 2011 году Китай станет нетто-импортером алюминия

РУСАЛ обладает хорошими возможностями для развития бизнеса и укрепления своих позиций в условиях улучшающейся ситуации в отрасли

Мировое потребление алюминия

Благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии мировое потребление алюминия в 2011 году может увеличиться на 8% по сравнению с уровнем 2010 года и достигнуть 43,8 млн тонн. Следует отметить уверенный рост спроса на алюминий за пределами Китая, что позволяет говорить о восстановлении западных рынков от последствий мирового финансового кризиса.

В Китае, где объемы нового строительства заметно увеличились и продолжают расти с учетом тенденции к урбанизации в стране, рост потребления алюминия в 2011 году может составить 12% и достигнуть 18,5 млн тонн. По прогнозу РУСАЛа, с 2011 года Китай будет увеличивать объем импорта первичного алюминия, который достигнет 3-4 млн тонн к 2015 году.

По нашим оценкам, более 20% мощностей по производству алюминия в Китае являются нерентабельными при текущей цене на металл в связи с ростом внутренних тарифов на электроэнергию, увеличением стоимости сырья и заработной платы. Ожидания сокращения объемов производства алюминия в Китае усилились в результате введения правительством КНР ограничений на производство на устаревших мощностях и укрепления курса национальной валюты. Ожидается, что в 2010 году соответствующее сокращение производства алюминия в Китае составит до 2 млн тонн и продолжится в 2011 году.

По прогнозу РУСАЛа, рост потребления алюминия в США в 2011 году будет уверенным в результате восстановления американской экономики от последствий кризиса и благодаря стимулирующим мерам правительства. Существенный рост спроса ожидается в автомобильной, транспортной и упаковочной отраслях; умеренный рост спроса – в строительной индустрии. В 2011 году потребление алюминия в США может вырасти на 4,5% – до 5,4 млн тонн.

Рынок алюминия в Японии также продолжит расти в 2011 году: объем потребления может увеличиться на 4% – до 1,98 млн тонн. Этому будет способствовать уверенный спрос на алюминий со стороны автомобильной и транспортной отраслей – ослабление курса йены даст возможность японским автопроизводителям поставлять больше продукции на экспорт.

Рост спроса на алюминий в Западной Европе в 2011 году будет умеренным по сравнению с другими регионами мира. Это связано с проблемами суверенного долга некоторых государств – членов Евросоюза, а также по-прежнему высоким уровнем безработицы в странах зоны евро. Однако ослабление курса евро по отношению к доллару США в 2011 году могло бы стимулировать экспорт из Европы, в частности, экспорт продукции автопроизводителей из Германии, Франции и Италии, что соответственно приведет к увеличению спроса на алюминий в этих странах. РУСАЛ прогнозирует, что спрос на алюминий в ЕС в 2011 году вырастет на 2% и составит 6,2 млн тонн в 2011 году.

Потребление алюминия в России

По прогнозу РУСАЛа, продажи алюминия в России и странах СНГ в следующем году вырастут на 22% – до 928 тыс. тонн в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной индустрии и упаковочной промышленности. В средне- и долгосрочной перспективе потребление алюминия в России будет увеличиваться благодаря росту инвестиций в строительство дорог, зданий и транспортной инфраструктуры, а также за счет реализации крупномасштабных проектов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Цены на алюминий, премии

РУСАЛ прогнозирует, что в 2011 году цены на алюминий будут находиться на уровне 2400-2500 долларов США за тонну, чему будут способствовать рост спроса на металл, а также интерес со стороны инвесторов к вложениям в физические активы на фоне ослабления курса доллара США.

Несмотря на волатильность форвардной кривой цен на алюминий, РУСАЛ полагает, что в краткосрочной перспективе физический дефицит алюминия сохранится, свидетельством чему являются финансовые сделки с алюминием, находящимся на складах. В связи с этим премии на алюминий при сохранении текущей экономической активности останутся на прежнем уровне.

По прогнозу РУСАЛа, премия к цене на алюминий в ЕС будет составлять 180-195 долларов США за тонну, в Японии – 118-120 долларов США за тонну и 130-150 долларов за тонну в США.

Запасы алюминия

Запасы алюминия в 2011 году останутся стабильными за счет финансовых сделок и активных инвестиций в этот металл. В настоящее время большинство алюминия, находящегося на складах LME, выступает обеспечением по финансовым сделкам и не будет доступно до конца 2011 года.

РУСАЛ ожидает, что в 2011 году будет создан ряд алюминиевых инвестиционных фондов (ETF) с физическим обеспечением, которые, в случае создания, окажут значительное влияние на соотношение спроса и предложения, заблокировав выход на рынок до 2-3 млн тонн алюминия на несколько лет. РУСАЛ по-прежнему поддерживает создание алюминиевого инвестиционного фонда и выражает готовность поставлять металл в такой фонд при условии интереса со стороны инвесторов.

РУСАЛ считает, что производители и потребители алюминия будут осуществлять жесткий контроль металла, находящегося на складах, что определит структуру новых контрактов на поставку алюминия в ближайшем будущем.

Рынок глинозема

По прогнозу РУСАЛа, в 2011 году цены на глинозем заметно вырастут на фоне увеличения глобальными игроками продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий.

Цена на глинозем на спотовом рынке может достигнуть 400 долларов США за тонну в результате роста спроса в Китае и других регионах мира.

РУСАЛ начал продавать свободные запасы глинозема по ценам, сформированным на основе корзины индексов, включающей индексы Metal Bulletin, CRU и Platts в августе. РУСАЛ считает, что цена на глинозем не должна быть привязана к цене на алюминий на LME, поскольку она не отражает в полной мере увеличение себестоимости производства и рост капитальных затрат. Отсутствие привязки цен будет способствовать установлению справедливой цены на данный вид сырья и создаст новые инвестиционные возможности.

Готовность РУСАЛа к глобальному росту потребления алюминия

РУСАЛ обладает всеми возможностями для удовлетворения растущего глобального спроса на алюминий. Благодаря программе по сокращению издержек "Быть первым" компания входит в число 10% наиболее эффективных с точки зрения затрат производителей алюминия в мире.

Восстановление автомобильной промышленности и транспортной индустрии, которое способствовало росту потребления алюминиевой экструзии и литых заготовок, окажет положительное влияние на деятельность РУСАЛа. Плоский алюминиевый прокат, пользующийся спросом в Европе, позволит компании реализовать свои планы по экспансии в этом сегменте сплавов, спрос на данную продукцию в среднесрочной перспективе остается сильным.

В 2010 году для удовлетворения растущего спроса на алюминий РУСАЛ увеличил объем производства на существующих производственных мощностях, а также на модернизированном Иркутском алюминиевом заводе.

85% мощностей РУСАЛа по производству алюминия находятся в 500 км от границы с Китаем. Таким образом, компания обладает уникальным географическим положением, чтобы наращивать поставки в Китай, где спрос на металл постоянно увеличивается.

РУСАЛ продолжит реализацию крупномасштабных инвестиционных проектов – БЭМО и строительство Тайшетского алюминиевого завода. Новые проекты позволят увеличить производственную мощность РУСАЛа более чем на 1 млн тонн алюминия в год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>