Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

Group DF хочет объединить свои активы в титановой отрасли с государственными активами и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль.

16.12.2010 - 12:04
"То, что мы ведем переговоры, — это факт. То, что я заинтересован создать, скажем, на базе "Крымского титана", или пускай это будет отдельная компания. Конечно, я бы хотел иметь контрольный пакет акций", — сообщил владелец Group DF Дмитрий Фирташ на пресс-конференции в Киеве в среду.

Желание иметь контроль в такой структуре он объяснил тем, что не хочет зависеть от какого-либо политического влияния.

Кроме этого, Фирташ выразил мнение, что зачастую государство является неэффективным собственником.

"Я считаю, что государство — неэффективный собственник", — сказал бизнесмен.

Он выразил надежду, что переговоры по формированию в Украине единой титановой структуры состоятся в течение 2011 года.

"Я бы хотел в следующем году найти понимание с государством", — сказал Фирташ.

Как сообщалось, ранее Фирташ заявлял о желании стать игроком на мировом рынке титана и вывести в игроки Украину за счет объединения государственных и частных активов в этой отрасли и инвестирования в проект 2-2,5 млрд. долларов.

Характеризуя госактивы в этой отрасли, он отметил, что "Сумыхимпром" имеет 1,2 млрд грн долгов и "неважное" качество продукции, а Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) — 800 млн грн долгов, половину из производимых им 8 тыс. тонн губки "надо выбросить, потому что она некондиционная".

Относительно своих активов Фирташ сообщил, что за время создания в 2004 году совместно с государством ЗАО "Крымский титан", где ему принадлежит 50%-1 акция, в предприятие было вложено 300 млн долларов. Оно нарастило производство двуокиси титана с 40 до 105 тыс. тонн, а в ближайшее время доведет до 140 тыс. тонн. Инвестиции также вложены в Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК), арендованные "Крымским титаном", а в октябре 2010 года запущен Междуреченский ГОК.

В планах — нарастить производство двуокиси титана на "Сумыхимпроме" до 160 тыс. тонн, модернизировав старую линию на 40 тыс. тонн и поставив две новые по 60 тыс. тонн (в первом полугодии-2010 производство составило 8,74 тыс. тонн), на ЗТМК — производить от 24 до 30 тыс. тонн губки (его мощности — 20 тыс. тонн, производство в 2009-м — около 7 тыс. тонн) и 180-200 тыс. тонн шлака.

Кроме того, Фирташ сообщил о переговорах относительно покупки в Европе заводов, что позволит занять европейскую площадку, и о планах выхода на рынок Индии.

Правительство Украины в начале 2009 года решило создать ГХК "Титан Украины" и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан" (владеет 50%+1 акция "Крымского титана") и казенного предприятия "ЗТМК" после реорганизации его в ОАО.

Предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко пыталось отобрать у Фирташа активы в различным отраслях, в том числе и титановой. После смены правительства конфликт был урегулирован, а руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Фирташа, возглавили ГХК "Титан Украины", "Сумыхимпром" и ЗТМК. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>