Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2010

ГМК "Норильский никель" готово повысить цену за выкуп у UC Rusal 25% своих акций.

28.12.2010 - 16:37
ГМК "Норильский никель" готово повысить цену за выкуп у UC Rusal 25% своих акций. Руководство компании убеждено, что это необходимый шаг на пути к ликвидации корпоративного конфликта, который сдерживает рост стоимости компании. Как говорится в сообщении компании, ГМК для выкупа акций аккумулировала значительное количество денежных средств. Но при этом итоговая цена сделки не может превышать планку, при которой компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации.

Компании известно, что проведение сделки поддерживают два акционера UC Rusal – М.Д. Прохоров и В.Ф. Вексельберг. Но, несмотря на конструктивный настрой большинства заинтересованных сторон, фактически полноценный переговорный процесс так и не начат. Срок для ответа UC Rusal на предложение ГМК "Норильский никель" истекает сегодня в 15.00 мск . В сообщении также отмечается, что в случае срыва переговоров по возможной сделке, ГМК будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании,ее стратегическое развитие.

Как пишут "Ведомости", две недели назад ГМК заявила, что выкупит свои акции у UC Rusal за $12 млрд. вчера на LSE такой пакет "Норникеля" стоил $11,2 млрд. К концу года у "Норникеля" на счетах может скопиться до $7 млрд По мнению аналитика UBS Кирилла Чуйко, компания безболезненно может заплатить за пакет до $15 млрд, заняв $8 млрд.

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>