Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2011

"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям ОАО "Челябинский цинковый завод".

10.01.2011 - 13:13
ИК "ФИНАМ" присвоила рекомендацию "Покупать" обыкновенным акциям ОАО "Челябинский цинковый завод", с целевой ценой на конец 2011 года $7,1 за штуку. По оценкам аналитиков, современные производственные мощности, вертикально интегрированная структура бизнеса, хороший уровень информационной прозрачности и низкие рыночные коэффициенты станут основными драйверами роста капитализации "ЧЦЗ".

"Челябинский Цинковый Завод" – крупнейший российский производитель товарного цинка с годовой мощностью 175 тыс. тонн. На долю компании приходится около 60% российского рынка и порядка 2% мирового производства цинка.

Несмотря на высокую проектную мощность "ЧЦЗ", в силу наличия "узких мест" в производственной цепочке предприятия компания ранее не могла полностью использовать свой потенциал. "В соответствии с планами "ЧЦЗ", к 2012 году предполагается решить проблему "бутылочного горлышка" и вывести компанию на близкий к максимальному уровень загрузки, что предусматривает 12% рост производства относительно показателей 2010 года", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

Лидирующие позиции "ЧМЗ" на высокомаржинальном рынке РФ позволят реализовать потенциал роста стоимости акций компании. "Практически весь товарный цинк (за исключением давальческого) "ЧЦЗ" продает российским сталелитейным компаниям, являясь крупнейшим поставщиком на внутреннем рынке, - говорит стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский. – Российский рынок традиционно предоставляет 10- 15%-ную ценовую премию к котировкам LME".

В "ФИНАМе" прогнозируют, что пролонгация благоприятных условий толлинговых контрактов на 2011 год окажет поддержку акциям "ЧЦЗ". "В соответствии с бюджетом компании на 2011 год доля давальческого цинка должна составить не более 50% в структуре производства компании, - говорит г-н Сергиевский. – Толлинговые поставки, как и в 2010 году, заменят традиционно менее рентабельные экспортные продажи. Плата за толлинг в 2011 году будет увеличена на 13%, до 27 тыс. рублей за тонну товарного цинка. Представленные "ЧЦЗ" параметры бюджета снимают (по крайней мере, на 2011 год) риски, связанные с потенциальным ухудшением толлинговых условий и ростом доли давальческого цинка в структуре продаж компании".

Хороший уровень информационной открытости и сравнительно большой free float акций "ЧЦЗ" будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности акций "ЧЦЗ": компания в 2006 году сделал крупное IPO, продав 42% акций российским и иностранным инвесторам. "Компания прошла листинг на российских биржах и в Лондоне, публикует ежеквартальную отчетность МСФО, имеет подразделение по связям с инвесторами и характеризуется сравнительно хорошим уровнем информационной открытости", - говорится в аналитическом отчете.

Определенным риском для будущих денежных потоков "ЧЦЗ", помимо конъюнктуры рынка цинка, является неопределенность относительно параметров толлинговой схемы после 2011 года. На 2011 год "ЧЦЗ" согласовал благоприятные для себя толлинговое условия, однако их пролонгацию на последующие годы нельзя считать гарантированной. "Мы считаем, что будущая сбытовая политика "ЧЦЗ" полностью зависит от основного поставщика сырья и крупнейшего акционера – "УГМК", что формирует дополнительные риски для миноритарных акционеров "Челябинского Цинкового Завода", - констатирует г-н Сергиевский. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>