Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2011

"Русал" оспаривает декабрьские решения "Норникеля" в суде.

14.01.2011 - 13:21
ОК "Русал" подал иски в Арбитражный суд Красноярского края, оспаривая buy back (обратный выкуп акций) ОАО "ГМК "Норильский никель", сделку по продаже квазиказначейских акций ГМК нефтетрейдеру Trafigura Beheer BV., сделку по обмену акций ОГК-3 на акции "Интер РАО". Об этом стало известно из документов, направленных компенией в суд.

В самом "Норникеле" утверждают, что пока не получали уведомления о судебном иске и ничего о нем не знают.

Таким образом, конфликт акционеров "Норникеля" в очередной раз перетекает в плоскость судебных заседаний. Отношения между ведущими акционерами существенно обострились летом прошлого года - тогда прошли выборы в совет директоров ГМК, и "Русал" остался крайне недоволен итогами этого голосования, обвинив "Интеррос" в сговоре с руководством "Норникеля" с целью ослабления голоса алюминиевого концерна.

Нынешние же иски касаются декабрьских решений совета директоров "Норникеля". Тогда руководство компании, несмотря на протесты "Русала", приняло решение начать обратный выкуп акций и (или) американских депозитарных расписок (ADR) компании на общую сумму 4,5 млрд долл.

"Русал", владеющий блокпакетом норильской компании, с самого начала пытался опротестовать эту программу, полагая, что она приведет к усилению роли "Интерроса" и менеджмента "Норникеля" в компании. Сразу после принятия решения глава "Русала" Олег Дерипаска заявил, что его компания будет использовать все легальные механизмы защиты. "Мы справедливость добьемся", - пригрозил тогда он, указав, что "Норильский никель" в случае осуществления этих сделок теряет больше 1 млрд долл. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>