Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2011

Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых рассказал о планах на 2011 год.

17.01.2011 - 10:28
Сегодня состоялась пресс-конференция Губернатора Н.Ю. Белых для журналистов областных средств массовой информации, посвящённая планам работы Правительства области на 2011 год с перспективой до 2013 года.

Никита Юрьевич напомнил, что обширная программа социально-экономического развития региона принята Правительством области и получила широкое общественное обсуждение.

- Могу сказать, что программа очень амбициозная, - отметил Губернатор. - Думаю, более масштабных по объему задач, количеству проектов, сумме инвестиций документов в Кировской области еще не было. Это 114 миллиардов рублей, 65 инвестпроектов, прежде всего, речь идет о создании новых производств или развитии уже действующих, 119 социальных проектов (строительство или реконструкция школ, больниц, спортсооружений, развитие инфраструктуры, дороги, газоснабжение) и т.д.

- Если не ставить трудновыполнимых задач, то ничего и не добьешься. Значимых улучшений можно достичь только при очень амбициозных планах, - подчеркнул Никита Юрьевич.

В связи с тем, что 2011-й год в Кировской области объявлен Годом ребенка, глава региона, в первую очередь, уделил внимание отраслям, связанным с охраной детства, поддержкой материнства, подчеркнув, что эти отрасли одновременно являются и самыми затратными с точки зрения бюджета. Так, в Год учителя было много новых инициатив и проектов в сфере образования: создание губернаторских школ, губернаторские стипендии, бесплатный безлимитный домашний интернет, знак "Педагогическая слава", выплаты для заслуженных учителей и для молодых педагогов. Год ребенка и весь период до 2013 г. будет не менее насыщен в плане новаций, подчеркнул глава региона.

Будут предприняты меры для решения одной из самых острых проблем - нехватки мест в детских садах. Чтобы снизить остроту проблемы, принято решение о том, что в 2011-2012 годах в дополнение запланированному детсаду в микрорайоне "Чистые пруды" в г. Кирове будет построено еще четыре садика не менее чем на 200 мест каждый на условиях софинансирования с городским бюджетом. Кроме этого, до 2013 года новые детсады должны появиться в Нолинске, Туже, Белой Холунице, Немее, Кирово-Чепецке, Яранске, Омутнинске. Будет продолжена практика по выплатам родителям, чьи дети не посещают детские сады, а также будут создаваться условия для прихода частного капитала в сферу дошкольного образования.

Говоря о школьном образовании, Н.Ю. Белых сообщил: 1 сентября 2012 г. должен начать работу лицей в с. Просница Кирово-Чепецкого района. В рамках программы 2011-2013 планируется строительство школ в с. Тохтино Орловского района, с. Синегорье Нагорского района, пос. Лесные Поляны Омутнинского района, реконструкция школ в Лебяжьем, с. Буйское Уржумского района, с. Зыково Нолинского района.

В 2011-м году лучшим образовательным учреждениям планируется выделять гранты на развитие. Для поддержки педагогических кадров будут введены дополнительные ежемесячные выплаты для учителей высшей квалификационной категории. Кроме того, подкрепление денежной выплатой получит и знак "Педагогическая слава", который ежегодно вручаем лучшим преподавателям. Губернатор особо отметил, что выплату получат и те педагоги, кому знак был вручён в конце 2010 г. Планируется учреждение дополнительных областных стипендий для лучших выпускников школ, выбравших педагогические специальности в кировских вузах, и дополнительное материальное стимулирование в случае, если молодые специалисты приходят на работу в школы.

По программе модернизации здравоохранения в 2011-2013 гг. в регионе запланировано строительство или реконструкция 32 объектов, как в Кирове, так и в районах. Кировская области получит из федерального бюджета на модернизацию здравоохранения дополнительно 3,5 млрд. рублей в 2011-2012 гг. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано в конце декабря 2010 г. Как сообщил Н.Ю. Белых, в пересчете на количество жителей это 4-й показатель среди регионов ПФО, причём это деньги сверх тех плановых обязательных расходов на здравоохранение, которые заложены в бюджете.

Значительная часть средств - более полумиллиарда рублей - пойдет на дополнительные денежные выплаты врачам специалистам в поликлиниках. Таким образом, все категории врачей будут охвачены дополнительными выплатами к заработной плате, в результате чего к 2013 году прогнозируется увеличение среднего уровня оплаты труда врачей на 25 проц.

Также в результате реализации этой программы количество отделений общеврачебной практики увеличится с 57 до 172, полноценно начнут работать 11 межрайонных центров, завершится создание сети из 11 центров ранней диагностики онкологической патологии. Кроме того, будет создана сеть сосудистых центров, сеть неонатологических стационаров для выхаживания новорожденных.

Программа развития спорта в 2011-2013 годах предполагает строительство крытого тренировочного катка c искусственным льдом, лыжного стадиона, 50-метрового плавательного бассейна, завершение строительства спорткомплекса в Парке Победы, реконструкцию стадиона Родина. Кроме того, предусмотрена реконструкция лыжно-биатлонного комплекса в Кирово-Чепецком районе, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с лыжероллерной трассой в г. Омутнинске, строительство трех плавательных бассейнов, семи физкультурно-оздоровительных комплексов, 15 универсальных спортивных площадок в районах – в общей сложности 36 объектов на сумму 2,5 млрд. рублей. Причем все спортсооружения строятся для детского и массового спорта, подчеркнул Никита Юрьевич.

Говоря о новых проектах в сфере культуры, Губернатор напомнил, что в перспективе трех лет планируется создание музыкального театра или театра оперы и балета в Кирове. В ближайшее время будет принята и начнётся реализация концепции развития музейного дела, которая в том числе, включать и направления по поддержке частных музеев. Продолжится реализация программ "Земля Великорецкая" и "Васнецовское Рябово". Эти две программы одновременно с задачей сохранения и приведения в порядок нашего культурного наследия будут работать и на повышение туристической привлекательности региона. Уже в конце февраля 2011 г. будет введён пристрой к библиотеке им. А.И. Герцена, в нынешнем году начнётся реконструкция и ремонт детской библиотеки им. А.С. Грина.

Среди инфраструктурных проектов развития региона Н.Ю. Белых важнейшим назвал продолжение процесса газификации области, существенно увеличив его темпы. До 2013 года запланировано добиться уровня обеспечения области природным газом в 38 проц.

Пока же низкий уровень газификации является и одной из причин проблем в сфере ЖКХ. Отсутствие газа вынуждает использовать другие, более дорогие виды топлива, что вместе с изношенностью коммунальных систем приводит к достаточно высоким тарифам для населения. До 2013 г. будут приложены усилия для того, чтобы закрыть самые проблемные точки. В рамках программы модернизации ЖКХ будет проведено строительство новых или реконструкция действующих котельных в поселках Рудничный, Светлополянский Верхнекамского района, Ленинская Искра и Светлый Котельничского района, Песковка Омутнинского района, Мурыгино Юрьянского района.

Один из самых крупных по объему инвестиций проектов во всей программе социально-экономического развития Кировской области - это объект "внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова". По нему до 21013 г. должен быть построен водовод Корчемкино-Центр и начата реконструкция водозаборных сооружений на р. Быстрица и станции питьевой воды Левинцы с прокладкой водовода до г. Кирова, сообщил Губернатор.

Заметны серьезные улучшения в дорожной сфере, в том числе, благодаря использованию механизма государственно-частного партнерства. В 2010-м по этой схеме на ремонт дорог была направлено 500 млн. рублей, в 2011 г. сумма будет не меньше. Самые крупные по объему вложений работы планируются на участке дороги на Марий Эл в Советском районе, на Республику Удмуртия в Кильмезском районе, участок Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области, обход поселка Безбожник на дороге Киров – Опарино, участок дороги Киров - Афанасьево в Омунинском районе. Кроме того, отметил Н.Ю. Белых, есть надежда, что в 2011 г. удастся завершить работы по реконструкции взлетно-посадочной и аэропортового комплекса. В перспективе на 2011-2013 гг., в частности, будет продолжено строительство дороги Киров - Котлас - Архангельск, дороги Вятские Поляны - Сосновка, начнутся работы по Западному обходу г. Кирова.

В 2011-2013 гг. будет продолжен курс на укрепление местного самоуправления, с учётом трёхлетних планов развития муниципальных образований.

Главными задачами в сфере экономики Губернатор назвал поддержку бюджетообразующих отраслей и повышение инвестпривлекательности региона. Приоритетными являются проекты, направленные на повышение доли добавленной стоимости в валовом региональном продукте.

В 2010 г. сформировано, по сути, новое правовое поле для привлечения инвестиций. Введена новая практика заключения трехсторонних соглашений между областью, муниципальным образованием и инвестором. Была продолжена выдача Патронажных сертификатов Губернатора. К слову, в конце декабря 2010 г. подписаны указы о выдаче патронажных сертификатом проектам "Реконструкция Кировской ТЭЦ-3" и проекту по модернизации оборудования прокатного производства Омутнинского металлургического завода.

В программу социально-экономического развития включен ряд крупных проектов, таких как строительство завода по производству сыров и традиционной молочной продукции в Стрижах, строительство завода по производству фанеры в Демьяново, модернизация производства Нововятского лыжного комбината, производство ориентированной стружечной плиты в Омутнинском районе, Промышленный парк с транспортно-логистическим центром в г. Котельнич и другие.

Еще одно важное направление в сфере экономики – комплексная поддержка малого бизнеса, которая, по словам Н.Ю. Белых, в Кировской области реализуется на хорошем, системном уровне. Планируется ежегодно увеличивать на 5 проц. охват субъектов малого предпринимательства услугами муниципальных фондов, в 2010-2013 гг. увеличить объем выдаваемых кредитов под поручительства гарантийного фонда (с 230 до 630 млн. рублей), льготных займов (с 260 до 510 млн. рублей). В первом квартале 2011 г. будет запущен Интернет-портал "Малый бизнес Кировской области", через который будет осуществляться и бесплатное дистанционное консультирование предпринимателей.

Отвечая на вопрос журналистов, Никита Юрьевич отметил: очень многие проекты и программы будут реализованы с привлечением значительных федеральных средств, а также внебюджетных источников. Это стало возможным, в том числе, благодаря созданию механизмов, позволяющих эффективно привлекать частный бизнес, а также высокому качеству бюджетного процесса, строжайшему выполнению всех обязательств, что позволяет активно вести диалог с Минфином и крупными кредитными организациями. Активная работа по участию в федеральных проектах и программах также даёт возможность получать дополнительные средства на развитие социальной сферы и экономики региона, подытожил Губернатор.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>