Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2011

На НЛМК завершено строительство утилизационной теплоэлектроцентрали.

19.01.2011 - 12:34
Четко по плану завершился монтаж грандиознейшего объекта даже для такого комбината, как НЛМК. В первом квартале 2011 года УТЭЦ должна быть введена в эксплуатацию.

Эта огромная промышленная постройка, на первый взгляд, не представляющая ничего интересного для обычного человека, кроме своих впечатляющих размеров, на самом деле очень важна не только для работников комбината, но и для каждого липчанина.

Еще бы, руководство НЛМК обещало с помощью новой теплоэлектроцентрали утилизировать доменный газ. За экологию города Липецка, таким образом, боролись около 800 человек (именно столько человек работало над строительством УТЭЦ).

Вообще эту грандиозную стройку осуществляли профессионалы со всей страны. Генеральным подрядчиком строительства УТЭЦ, например, стала "Энергостроительная корпорация "Союз". А «Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ» изготовил и отгрузил металлоконструкции каркаса здания УТЭЦ (колонны, связи, подкрановые балки, фермы) в объеме 1400 тонн. К тому же в Белгороде были изготовлены еще и энергетические котлы, общий объем их каркасов составил почти 500 тонн, сообщает energyland.info.

Интересно, что доменный газ «всю жизнь» считался попутной и второсортной продукцией, обычно сжигающейся на свечах. За ненадобностью. Но с приходом века нанотехнологий и нанообогащений, к доменному газу стали относиться более трепетно. Во-первых, талантливые люди придумали его использовать на различных ТЭЦ, смешивая с природным газом. Во-вторых, с помощью нехитрых вычислений выяснилось, что с помощью доменного газа можно и сверхприбыль заработать. Ведь на металлургических предприятиях вырабатывают чугун, прежде всего, а потом уже все остальное. Да и вообще, доменный газ – это побочный продукт, себестоимость которого отродясь списывалась из затрат на производство чугуна. Но после того, как нашли способ окупить затраты на производство пресловутого доменного газа, проблемы решились сами собой. Получилось, что чем дороже доменный газ и продукт, созданный на его основе, тем меньше себестоимость чугуна, и тем выше прибыль от его продажи.

Вот и получается, что с помощью этой УТЭЦ, доменный газ будет не просто утилизироваться. Он будет использоваться для выработки энергии, которая пойдет на обеспечение коммунальных нужд комбината, а, возможно, и для электрических и тепловых сетей города Липецка. Скорее всего, не бесплатно, капитализм ведь на дворе.

Сейчас на стройке вовсю идет подготовка к проведению приемочных испытаний. Ведь запуск УТЭЦ должен состояться не позднее марта 2011 года. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>