Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2006

ГМК "Норильский никель" приобретает никелевый бизнес OM Group за 408 миллионов долларов США.

20.11.2006 - 16:07
ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" ("ГМК "Норильский никель", "Компания") объявляет о подписании соглашения о покупке никелевого бизнеса ("Никелевый бизнес") компании OM Group, Inc. ("OMG") за 408 миллионов долларов США денежными средствами без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств.

Никелевый бизнес включает следующие активы:

- Завод OMG по рафинированию никеля в Harjavalta, Финляндия, общей производительностью до 60 тысяч тонн никеля в год

- Подразделение OMG по добыче и выщелачиванию никелевой руды Cawse в Западной Австралии, поставляющее никелевый карбонат на рафинировочный завод Harjavalta

- 20% акций MPI Nickel Pty. Ltd. ("MPI") – компании, которая разрабатывает никелевые рудники Black Swan и Silver Swan, поставляющие никелевый концентрат на рафинировочный завод Harjavalta, а также разрабатывает проект Honeymoon Well

- До 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии).

Осуществление этой сделки позволит ГМК "Норильский никель" продолжить международное расширение своей производственной деятельности и укрепить свои позиции в мировой горно-металлургической отрасли. Компания получит доступ к передовым производственно-операционным навыкам, а также потенциальный синергетический эффект от объединения технологических знаний в области гидрометаллургии и экстракции, имеющихся в существующих подразделениях Компании и приобретаемых зарубежных активах. К тому же, ГМК "Норильский никель" получит доступ к технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) латеритового сырья и сможет участвовать в проекте кучного биовыщелачивания. Группа "Норильский никель" дополнит свою продуктовую линию никелевыми солями и брикетами и увеличит собственное годовое производство никеля приблизительно на 35-40 тысяч тонн.

При закрытии этой сделки ГМК "Норильский никель" подпишет соглашение о поставках кобальта компании OMG сроком на 5 лет. Годовые поставки составят до 2 500 тонн металлического кобальта, до 2 500 тонн кобальта в гидроксиде и до 1 500 тонн кобальта в сульфатном растворе, а также будут включать прочее никелевое сырье, которое используется в производстве специальных химических продуктов компании OMG.

"Эта сделка является важным шагом на пути построения Компанией международного бизнеса и расширения производства за пределами Российской Федерации, – подчеркнул Михаил Прохоров, Генеральный директор ГМК "Норильский никель". - Мы приветствуем возможность применения нашего опыта в добыче и переработке металлов на этих приобретаемых предприятиях, а также наших финансовых ресурсов, необходимых для успешного долгосрочного функционирования этих активов в составе Группы "Норильский никель". Мы также заинтересованы в использовании богатого опыта персонала и руководителей наших новых компаний в Финляндии и Австралии".

Сделка, утвержденная Советами директоров обеих компаний, подлежит утверждению регулирующими органами, а также зависит от выполнения ряда условий закрытия сделки. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2007 года. В течение промежуточного периода ГМК "Норильский никель" продолжит предоставлять услуги существующим потребителям кобальта Компании, а также будет работать над развитием приобретенного Никелевого бизнеса и продолжением целостного функционирования предприятий. OMG продолжит предоставлять определенные услуги, касающиеся Никелевого бизнеса, в течение промежуточного периода до закрытия сделки.

Финансовым советником ГМК "Норильский никель" по сделке выступает инвестиционный банк UBS, юридическим советником - Hogan & Hartson LLP.

ОАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая российская горно-металлургическая компания и крупнейший мировой производитель никеля и палладия, а также крупный производитель платины и меди. Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" котируются на российских биржах ММВБ и РТС ("GMKN_RU"), американские депозитарные расписки Компании торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке ("NILSY_US"), Лондоне ("MNOD_LI") и Берлине ("NNIA_GR").

OM GROUP, INC.

OM Group – ведущий вертикально-интегрированный мировой производитель и продавец специальных химических продуктов и материалов на основе металлов с добавленной стоимостью. Главный офис компании находится в городе Cleveland, штат Ohio, США. Производственные мощности OM Group расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>