Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

Омский кремниевый кластер: ThyssenKrupp и ПАРК обсудили перспективы.

28.01.2011 - 12:25
Сегодня, 28 января, завершился трехдневный визит в Омск немецкой корпорации ThyssenKrupp на промышленные площадки Группы компаний "Титан". Представители компании – член совета директоров Ханс-Юрген ПИТЧ и руководитель отдела технической торговли Винфрид БАЛДУС – приехали в Омск накануне IV Российско-Германской сырьевой конференции, чтобы осмотреть строящиеся в рамках проекта "ПАРК" объекты и оценить возможности участия ThyssenKrupp в создании кремниевого кластера на территории региона.

Группа компаний "Титан" предполагает начать строительство завода по производству металлургического кремния в Омске и одновременно приступить к наращиванию мощностей на казахстанском предприятии SILICIUM KAZAKHSTAN. Немецкие партнеры взяли время, чтобы обдумать программу действия и рационально распределить специалистов.

В кремниевый транснациональный кластер уже вошли месторождение особо чистого жильного кварца (Жезказган, Республика Казахстан) и предприятие по производству металлургического кремния SILICIUM KAZAKHSTAN. Дальнейшее развитие кластера будет происходить на территории России, в Омской области. Так, уже к концу года в регионе будет реализовано производство инновационного восстановителя "карбонизат" — этот продукт участвует в процессе плавки кварца и частично заменяет древесный уголь, что повышает энергоэффективность, улучшает свойства металлургического кремния и удлиняет срок службы оборудования. В стадии проектирования также находится завод поликристаллического кремния мощностью 10 тысяч тонн: начало его строительства запланировано на III квартал 2011 года. Кроме непосредственно поликристаллического кремния на предприятии будет организовано производство кварцевой крупки с последующим изготовлением из нее тиглей.

-- Омские Коммерческие Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>