Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

В 2011 году ММК увеличит выпуск металлопродукции на 17%.

28.01.2011 - 17:05
ОАО "ММК" сохраняет лидерство среди российских производителей металлопроката.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе информации и общественных связей компании, объем выпуска стали в 2010 году по сравнению с 2009-м увеличился на 19%, превысив 11,4 миллиона тонн. Производство товарной продукции возросло на 17% - до 10,2 миллиона тонн. Это связано с восстановлением мировой и российской экономики, а также с освоением Магниткой новых видов продукции.

В прошлом году доля металлопродукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства группы ММК выросла с 31% до 38%, а в IV квартале составила 42%. Это максимальный показатель за всю историю компании. Объем выпуска достиг почти 3,5 миллиона тонн (+44%). В частности, подъем производства холоднокатаного проката и ленты (+3% и 9% соответственно) вызван оживлением автомобилестроительной отрасли страны и увеличением доли ММК в этом сегменте. Рост выпуска оцинкованного проката и труб подстегнула активность в строительной сфере. Благодаря повышению спроса со стороны вагоностроительных заводов в 2,4 раза увеличилось производство гнутого профиля. Один из ключевых инвестпроектов ММК, направленных на наращивание доли продукции с высокой добавленной стоимостью, - стан-5000 выпустил 943 тысячи тонн проката. Основные факторы его роста - выход агрегата на проектную мощность и запуск трубными компаниями новых проектов по производству труб большого диаметра.

В 2010 году ММК увеличивал объемы поставок по России с учетом растущего спроса металлопотребляющих отраслей. На внутреннем рынке реализовано более 7 миллионов тонн продукции (+44%). Это 69% от общего объема продаж - рекордный показатель для компании. Такой расклад отвечает стратегии ММК: увеличение присутствия на рынках, предлагающих ценовую премию. Так, если средняя цена за экспортную тонну продукции меткомбината составила 497 долларов США, то в России она достигла 686 долларов.

Как отметил вице-президент ММК по финансам и экономике Олег Федонин, Магнитка по-прежнему лидирует в российском производстве металлопроката. По оценкам специалистов компании, ее доля в этой отрасли составила 17%. "Мы оптимистично смотрим на перспективы спроса в 2011 году и планируем увеличить производство в России до 12 миллионов тонн", - заявил О.Федонин. По прогнозам, общий рост потребления металлопродукции в стране составит не менее 10%. ММК планирует увеличить производство стали на 14%, товарной продукции - на 17%. -- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>