Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2011

"Уралэлектромедь" профинансирует подготовку рабочих в учебных заведениях Верхней Пышмы.

11.02.2011 - 09:55
Сегодня состоится заключение генеральных договоров о сотрудничестве ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) с профессиональными учебными заведениями Верхней Пышмы: многопрофильным техникумом "Уралмашевец" и профессиональным училищем "Юность".

Свои подписи под документами поставят первые руководители предприятия и учебных заведений: директор ОАО "Уралэлектромедь" Владимир Колотушкин, директор техникума "Уралмашевец" Элхан Кулиев и директор ПУ "Юность" Виталий Лобастов.

Договора станут продолжением предыдущих, заключенных в 2006-2007 годах. Они рассчитаны на три года, в их основе лежит программа целевой подготовки специалистов рабочих профессий.

"Новые соглашения предполагают целый комплекс мероприятий по управлению человеческими ресурсами. Речь идет о профориентационной работе с родителями и школьниками, участии специалистов предприятия в разработке учебных планов и работе квалификационных комиссий, организации для учащихся производственных практик в подразделениях предприятия, а также проведении совместных общественно-значимых мероприятий. Одним из новых направлений станет шефство над кадетскими классами профессионального училища "Юность", - рассказывает директор по работе с персоналом "Уралэлектромеди" Сергей Стародубцев.

Всего на 2011 год техпромфинпланом предприятия на целевую подготовку учащихся профессиональных учебных заведений Верхней Пышмы запланировано 260 тыс. рублей. Базовыми специальностями целевой подготовки в "Уралмашевце" станут "сварщик" и "станочник", а в "Юности" обучение пойдет по специальностям: "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "автомеханик", "машинист башенного (козлового) крана" и "машинист автомобильного крана".

Сотрудничество ОАО "Уралэлектромедь" с профессиональными учебными заведениями Верхней Пышмы началось десять лет назад: первые генеральные договоры были заключены еще в 2001 году. За это время ряды работников предприятия пополнили около 500 выпускников. Из успешно обучающихся студентов в каждом учебном заведении формируются целевые группы, студенты получают стипендию от предприятия, размер которой в период прохождения практики равняется трудовому заработку. По окончанию учебного заведения студентам предоставляется работа на "Уралэлектромеди".

При этом с каждым годом спектр сотрудничества заметно расширяется. Предприятие не только финансирует целевую подготовку будущих рабочих, но и помогает в укреплении материально-технической базы учебных заведений. Так, за счет средств "Уралэлектромеди" в многопрофильным техникуме "Уралмашевец" (до февраля 2011 года – лицей "Уралмашевец") был оснащен учебным оборудованием класс по подготовке электромонтеров, профессиональному училищу "Юность" для занятий групп автомехаников была подарена грузоподъемная и грузопассажирская техника. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>