Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2011

Колыбель березниковской революции. "Город Березники". 8 февраля 2011

11.02.2011 - 13:16
На нашей земле из глубин древнего Пермского моря добывается уникальный минерал карналлит, используемый для производства титана и магния. Но самолёты из них делают, в основном, зарубежные авиапроизводители.

Исправить "историческую несправедливость" и наладить серийное производство самолётов в Березниках – фантастика или реальность? 27 января в конференцзале филиала "Азот" ОАО "ОХК "Уралхим" состоялось заседание Совета директоров при главе города. Обсуждение экологических проблем стало главной темой встречи. Однако, на заседании обсуждалось немало других злободневных вопросов, связанных с развитием не только Березников, но и всех северных территорий Верхнекамья.

С основным докладом о реализации природоохранной программы предприятия выступила директор по финансам и экономике филиала "Азот" Наталья Старикова. Остальные предприятия также представят Совету свои отчёты по экологии за 2010 год. Напомним, что березниковские и соликамские промышленники выполняют утверждённую Росприроднадзором комплексную программу по снижению воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду.

АВИСМА принимает самое активное участие в реализации этой программы и уже давно проводит на предприятии планомерную экологическую работу. Что, кстати, было отмечено на состоявшемся 28 октября 2010 года в Березниках расширенном совещании по экологии, которое проходило под патронажем Управления Росприроднадзора по Пермскому краю. Высокие чины также обсудили участие предприятий в развитии медицинской сферы города. Глава Березников Сергей Дьяков предложил директорам рассмотреть варианты более активного использования возможностей добровольного медицинского страхования. На его взгляд, средства ДМС позволят развивать в Березниках альтернативную частную медицину. Кстати, идея строительства в городе нового частного медицинского центра сейчас уже рассматривается.

На АВИСМЕ и ВСМПО возможности ДМС уже активно используются. Исполнительный директор АВИСМЫ Игорь Сизиков подтвердил эффективность использования этого вида страхования. Опыт нашей корпорации вызвал интерес у директоров других предприятий города. Игорь Сизиков предложил коллегам поделиться опытом в этой сфере и оказать посильную информационную и консультационную поддержку.

Ещё одним вопросом повестки дня заседания стало обсуждение довольно смелой темы - возрождения и развития в Березниках малой авиации. И не только в части возобновления работы березниковского аэропорта и регулярных авиарейсов, но и в плане собственного производства самолётов.

С такой идеей к администрации города обратился представитель ООО "Интераэро", активный участник березниковского аэроклуба Вадим Кокурин. Веру в необходимость реализации своих

амбициозных планов он подтвердил малоизвестным, но очень показательным фактом. Как оказалось, героическая посадка Ту-154 на давно заброшенном аэродроме Ижма в Коми в сентябре прошлого года стала возможной не только благодаря смелым и профессиональным действиям экипажа, который был награждён орденами Мужества и удостоен звания Героя Российской Федерации. Дело в том, что один из местных энтузиастов-авиалюбителей, несмотря ни на что, много лет поддерживал взлётную полосу заброшенного аэродрома в приемлемом состоянии.

Сергей Дьяков, глава г. Березники:

- Такие амбициозные проекты, как "Небесная ярмарка" в Кунгуре становятся городскими брендами. Развитие малой авиации в Березниках тоже может стать одним из брендов нашего города. Это направление нам интересно, в том числе, для воспитания молодёжи. Малая авиация в Березниках - это ещё и "дорога" для туристов, которых привлекает наш север.

Большие надежды в этом деле все связывают, естественно, с "Ависмой".

Игорь Сизиков, исполнительный директор АВИСМЫ:

- В своё время мы уже выпускали парапланы и мотодельтапланы. Но кризис внёс свои коррективы в наши планы. Рассматривать и обсуждать такие возможности мы, конечно же, будем и поможем, чем сможем. Но этот вопрос требует тщательной проработки.

За рамками повестки дня Сергей Дьяков также проинформировал директоров предприятий о работе администрации с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. В частности прекратит свою

деятельность в Березниках "Пермская модель комфорта", работа которой вызывает наибольшее недовольство горожан.

Кроме этого, Сергей Дьяков рассказал директорам о намерении создать комплексный мастер-план развития территории Соликамск-Березники-Усолье, работа над которым начнётся в ближайшее время. На заседании Совета также обсуждался вопрос о проведении единого праздника в честь Дня города. В этом году будет создана рабочая группа из представителей всех предприятий для разработки плана праздничных мероприятий.

Игорь Сизиков:

- Одно из главных событий в нашей совместной работе - то, что вышло постановление, которое сделало наши заседания легитимными и правомочными принимать решения. Очень хорошо, что мы стали разговаривать и делиться опытом. Ну а День города, я думаю, действительно, наш общий праздник. Ведь Березники - город многих профессий. Так что это вопрос обсуждаемый. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>