Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2011

УГМК: залповых выбросов в атмосферу Владикавказа больше не будет.

11.02.2011 - 13:19
Реконструкция завода "Электроцинк" во Владикавказе будет завершена до конца 2011 года. Об этом заявил 7 февраля курирующий экологическое направление директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Григорий Рудой на встрече с группой журналистов Северной Осетии, находившихся в г.Верхняя Пышма (Свердловская область). Он подчеркнул, что в настоящее время осуществляется завершающий этап модернизации оборудования, что позволит решить основные экологические проблемы.

Григорий Рудой, который встретился с осетинскими журналистами в головном офисе УГМК, подробно рассказал о предпринимаемых на заводе "Электроцинк" мерах по техническому переоснащению производства, начиная с 2004 года. За семь лет только на решения по экологической безопасности было направлено около 2 млрд. рублей. Завершение этапа реконструкции в нынешнем году позволит, по его словам, выйти с учетом всех современных требований на проект санитарно-защитной зоны с радиусом в 300 метров вокруг предприятия. В настоящее время действует согласованный с надзорными органами расчетный вариант проекта санитарно-защитной зоны с радиусом 1 км.

Представитель руководства УГМК заявил, что компания прекрасно понимает о мере своей ответственности перед жителями Владикавказа и предпринимает все необходимые шаги по приведению работы завода "Электроцинк" в соответствие с действующими экологическими нормами. Г.Рудой заверил журналистов, что ситуация осени 2009 года, когда в результате аварии по вине завода "Электроцинк" произошли выбросы в атмосферу Владикавказа вредных веществ и всплеск общественных протестных настроений, не повторится. Он сообщил, что работает лаборатория, которая делает систематические замеры. "Мы здесь, в УГМК, каждый день получаем информацию об отходах и выбросах", – отметил он.

Не стал уходить Г.Рудой и от вопроса об ответственности тех, кто допустил на заводе "Электроцинк" создание нештатной ситуации. "Все, кто должен был понести наказание, понесли его", – сказал он. По информации Рудого, были уволены не только все те, кто персонально отвечал за техническое состояние предприятия, но и само руководство ОАО "Электроцинк" и его кураторы. На последовавшие в связи с этим уточняющие вопросы журналистов он лаконично, но доходчиво ответил: "Из-за произошедшей ситуации с выбросами Москаленко (Москаленко И.В., генеральный директор ООО УГМК-ОЦМ, кавалер медали "Во славу Осетии" и действующий депутат парламента РСО-Алания – ред.) во Владикавказе тоже уже не работает".

Г.Рудой сообщил, что в результате осуществленных мероприятий по модернизации "Электроцинка", выбросы в атмосферу диоксида серы снизились более чем в 3 раза. Ожидается, что до конца 2011 года с завершением реконструкции серно-кислотного производства этот показатель уменьшится с 734 до 500 тонн, что в полной мере будет отвечать предельно-допустимым нормам выбросов.

Повышенную заинтересованность журналистов вызвала и информация представителя руководства УГМК о том, что предложение компании по созданию полной экологической карты Владикавказа к данному моменту не нашло отклика ни в руководстве Северной Осетии, ни в руководстве города. Он сообщил, что официальные обращения были направлены, но "ответов пока нет". "Мы готовы взять на себя большую часть финансовых расходов в долевом участии со всеми функционирующими во Владикавказе предприятиями по созданию независимыми высококлассными экспертами экологической карты столицы Северной Осетии", – выразил Рудой точку зрения УГМК. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>