Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2011

ОАО "КУМЗ": Инвестиционная программа по обновлению ведущих производств.

14.02.2011 - 09:44
27 января прошло заседание Совета директоров ОАО "КУМЗ", на котором были обсуждены итоги выполнения плана технического развития предприятия в 2010 году и утверждена инвестиционная программа по обновлению ведущих производств на 2011 год. С основным докладом по вопросам повестки на заседании выступил главный инженер ОАО "КУМЗ" Сергей КРАСНОПЕРОВ.

- Сергей Владимирович, каковы результаты выполнения плана техразвития КУМЗа за прошлый год, итоги его обсуждения на Совете директоров?

- Главные итоги заключаются в том, что план финансирования инвестиционных проектов на 2010 год и все запланированные, в рамках техразвития предприятия, работы – выполнены в полном объеме.

Программа техразвития реализовывалась в двух направлениях. Это – ввод в эксплуатацию новых инвестиционных проектов, модернизация и техническое перевооружение действующего производства. Приоритет отдан тем видам работ и тем объектам, которые наиболее эффективно влияют на рост капитализации, показателей производства (в том числе качества продукции), на экономию всех видов ресурсов, усиление рыночных позиций предприятия.

По группе крупных инвестпроектов в прошлом году проделана большая работа. Введен в эксплуатацию в литейном производстве новый высокопроизводительный плавильно-литейный агрегат №12 по выпуску до 60 тыс. тонн крупногабаритных слитков в год. Это технически и экономически эффективный комплекс современного оборудования, эксплуатация которого позволяет обеспечить как существующие потребности в литье, так и запросы, возникающие при дальнейшем развитии обрабатывающих производств.

Для справки. Экономический эффект от ввода нового ПЛА связан с прекращением производства на морально и физически устаревшем оборудовании, что ведет к сокращению затрат на ремонтные работы. Повышаются выхода годного на 1,9% на сплавы серий 2000, 6000, 7000, что дает снижение материальных затрат на многие миллионы рублей. Получена возможность более рационального распределения нагрузки на плавильно-литейные мощности, что позволяет дополнительно снизить себестоимость.

В прошлом году введена в эксплуатацию в прокатном цехе новая печь струйного нагрева. Эффект от ее работы – в обеспечении необходимой равномерности нагрева слитков, в том числе для продукции авиационного назначения, в соответствии с требованиями международных стандартов; в увеличении выходов годного; в снижении удельного расхода электроэнергии, в сокращении затрат на ремонт оборудования.

В 2010 году начаты работы по модернизации прессов усилием 300 МН (расширение номенклатуры изделий авиационного назначения, дополнительная загрузка кузнечного производства) и 120 МН (освоение выпуска новой конкурентоспособной продукции для транспортного машиностроения). Заключены договора на приобретение двух дробеметных установок в прессовое и кузнечно-прессовое производства, щеточной машины в цех термомеханической обработки листов и плит; ввод нового оборудования позволит резко повысить качество поверхности изделий, избавиться от ряда технологических операций.

Помимо крупных работ выполнена программа по 25 малобюджетным проектам. В том числе по реконструкции кранов в прокатном цехе, по установке новой цистерны под аргон в складском хозяйстве.

- Замечания Совета директоров при обсуждении итогов техразвития за 2010 год?

- Есть поручения по дополнительной детализации отчетных данных, с учетом внедрения в дальнейшем ряда регламентных мероприятий, связанных с пуском нового оборудования.

- Какова инвестиционная программа предприятия на 2011 год?

- Инвестиционная программа текущего года включает три раздела. В первом – инвестиционные проекты, реализация которых была начата в предшествующий период: окончание работ по модернизации пресса усилием 120 МН, продолжение работ по модернизации пресса усилием 300 МН, ввод в эксплуатацию двух дробеметных установок и щеточной машины. Во втором – новые инвестиционные проекты, из которых наиболее масштабный – реализация I этапа проекта "Прокатный комплекс": строительство цеха холодного проката.

Для справки. ОАО "КУМЗ" пригласило к участию в тендере для строительства цеха холодного проката специализированные отечественные и зарубежные компании. В 2011 году запланирована подготовка проектной части и площадки под строительство, создание инженерной инфраструктуры.

Реализация проекта позволит: обеспечить авиационную и ракетно-космическую промышленность, судостроение необходимым листопрокатом из алюминиевых сплавов; занять КУМЗу лидирующие позиции в производстве алюминиевых полуфабрикатов и получить статус надежного поставщика высококачественной продукции для мирового рынка. Проект "Строительство цеха холодного проката" предполагает возведение производственного корпуса и установку: стана холодной прокатки, линий резки, камерных печей светлого отжига, вальцешлифовального и кранового оборудования. Срок реализации проекта – 2011-2014 годы.

В третьем разделе инвестиционной программы текущего года обозначен перечень малобюджетного оборудования, внедрение которого необходимо для выполнения требований в рамках сертификации продукции, поставляемой предприятиям авиастроительного комплекса, а также для исполнения предписаний надзорных органов РФ.

- Объемы планируемых на текущий год инвестиций в техперевооружение предприятия?

- При обсуждении инвестиционной программы на 2011 год было принято решение о существенном дополнительном финансировании – сверх того, что предусматривалось в первоначальном варианте. Это говорит о растущих возможностях КУМЗа. В денежном выражении объемы программы более чем в три раза превысят уровень, достигнутый в 2010 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>