Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2011

После праздника. "Русмет". 14 февраля 2011

14.02.2011 - 10:03
Китайские компании поднимают цены, возвращаясь на рынок после праздничной паузы

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Праздники заканчиваются, наступают будни. Торжества по поводу Нового года по китайскому календарю (3 февраля) продлятся до 17-го числа, но уже в конце прошлой недели металлургические и трейдерские компании в КНР начали возвращаться на рынок. Как и ожидалось, поставщики начали поднимать цены на свою продукцию. В частности, об увеличении отпускных котировок объявили компании Shagang и Liuzhou Iron & Steel, при этом, стоимость арматуры HRB335 и коммерческих горячекатаных рулонов Q235 превысила 5000 юаней ($762) за т EXW.

Пока реальные продажи данной продукции осуществляются на несколько меньшем уровне – 4880-4950 юаней за т с металлобазы, но, по мнению аналитиков, повышение до более 5000 юаней за т – только вопрос времени. Несмотря на относительно слабый спрос со стороны реальных потребителей металлурги уверены в благоприятном для них развитии событий.

Впрочем, прежде всего китайским компаниям необходимо компенсировать непрерывное расширение затрат на сырье. Котировки на железную руду сразу же после праздников пошли вверх и, по мнению всех без исключения участников рынка, должны в ближайшем будущем дойти до отметки $200 за т CIF Китай. Растут на внутреннем рынке и цены на металлолом и коксующийся уголь. Похоже, сырье и прокат образовали в стране ценовую спираль: железная руда и лом дорожают, потому что увеличивается стоимость стальной продукции, а та, в свою очередь, поднимается в соответствии с ростом цен на руду и лом.

Обычно предел этому подъему ставит сокращение спроса и возникновение избытка предложения, которое заставляет поставщиков сбросить цены несмотря на высокие затраты, однако как раз в начале весны китайские трейдеры и конечные потребители обычно занимаются пополнением запасов, так что объем продаж, как минимум, в ближайшие несколько недель останется высоким. Экономические перспективы на весну также выглядят достаточно благоприятными даже несмотря на предпринимаемые правительством меры по ужесточению финансовой политики. На прошлой неделе, в частности, было объявлено об увеличении учетной ставки на 0,25% и повышении уровня резервирования для некоторых средних и малых банков.

Более значительное влияние на рынок оказали недавно обнародованные проекты, включенные в 12-й пятилетний план. В частности, в течение ближайших 10 лет правительство инвестирует 4 трлн. юаней ($611 млрд.) в строительство дамб, каналов и прочих гидротехнических сооружений. При этом, объем ежегодных капиталовложений на эти цели возрастает в 2 раза по сравнению с 2010 годом. Кроме того, еще 1,4 трлн. юаней ($213 млрд.) будет выделено на строительство 10 млн. жилых домов. Таким образом, национальная строительная отрасль получит мощный толчок.

Поднимать цены начинают и китайские экспортеры. Если в первых числах февраля они предлагали горячекатаные рулоны в Корею и страны Юго-Восточной Азии по $700-730 за т FOB, то теперь цены выросли до $730-750 за т FOB, а некоторые компании уже выставляют котировки в размере до $770 за т FOB. По данным трейдеров, до конца февраля поставщики планируют довести стоимость данной продукции до около $800 за т FOB.

Таким образом, китайские металлурги не собираются отставать от своих европейских коллег и будут стараться поднимать цены на свою продукцию вслед за ними.

Внутренние цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,65 юаня)

После праздника. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>