Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2011

Инвесторы ищут обоснования для роста цен на цветные металлы.

14.02.2011 - 10:18
В четверг, 10 февраля, цены цветных металлов на LME колебались в довольно широком диапазоне вследствие укрепления доллара и явного отсутствия покупательского интереса в Китае. Серьезно подешевев на утренних торгах, трехмесячный контракт на медь восстановил утраченные позиции позднее и завершил сессию на отметке $9940 за т (+0,2%). Однако аналитики подчеркивают, что подозрительно медленное восстановление закупок у китайцев после праздников держит цены на медь ниже рекордных уровней и, пока их интерес слабый, движения не будет.

Впрочем, другие эксперты одобряют коррекцию рынка как "здоровое" развитие событий, особенно для меди, цена которой ушла далеко от фундаментальных предпосылок за последние недели. "В последнее время наблюдается "острый разрыв" между использованием меди в качестве сырья для промышленности и ее ролью как объекта инвестиций, что привело к подъему цен значительно выше оправданных фундаментальными факторами уровней, – отмечает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. – Это рассогласование неустойчиво и должно быть преодолено – либо тем, что фундаментальные факторы нагонят раздутые цены, либо падением цен".

Олово также завершило день в "зеленой зоне" на отметке $31495 за т – недалеко от рекорда среды. Хотя инвесторов привлекают перспективы олова, "в целом присутствует ощущение, что в настоящее время нет проблем с доступностью "физического" металла", говорится в материалах International Tin Research Institute.

Сфокусировав свое внимание на Китае и долларе, рынок проигнорировал данные по безработице в США, которые оказались лучше ожидаемых. Хотя экономисты прогнозировали снижение количества обращений за пособием по безработице на 4000 за неделю, оно фактически снизилось на 36 тыс., до 383 тыс.

Запасы меди на складах LME выросли в четверг на 550 т, до 396,950 тыс. т.

Утренние торги 11 февраля не добавили оптимизма трейдерам: после очередной попытки подобраться к $10000 за т, цены меди откатились ниже $9920 за т. Гонконгский трейдер говорит, что "китайцы покупают, но понемногу", и спрос никак не хочет восстанавливаться после праздников. Солидарен с ним торговец в Сиднее: "Участники рынка теперь озадачены, был ли рост цен в последние месяцы оправданным".

В то же время аналитики Barclays Capital утверждают, что "последние торговые данные не подтверждают точку зрения, что подъем цен был вызван притоком спекулятивных денег". Банк указывает на активизировавшиеся продажи меди и никеля из обеспеченных физическим металлом биржевых фондов (ETF), а также сокращающийся объем позиций "на покупку", открытых этими фондами. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>