Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2011

Fitch поместило РДЭ "Норникеля" в инвалюте "ВВВ-/F3" в список Rating Watch "негативный".

17.02.2011 - 13:45
Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента /РДЭ/ ОАО ГМК "Норильский никель" ( GMKN) /"Норникель"/ в иностранной валюте на уровне "ВВВ-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "ВВВ-" в список Rating Watch "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Помещение рейтингов в список Rating Watch "негативный" следует за предложением, сделанным "Норильским никелем" ОК "РУСАЛ" 11 февраля 2011 г, о приобретении его 20-процентной доли в "Норильском никеле" за 12,8 млрд долл. Данное предложение будет рассмотрено советом директоров ОК "РУСАЛ" 04 марта 2011 г.

Статус Rating Watch "негативный" отражает мнение Fitch, что, если ОК "РУСАЛ" примет предложение, данное приобретение может привести к ухудшению ликвидности, структуры капитала и долговой нагрузки у "Норильского никеля" до уровней, не соответствующих параметрам, установленным Fitch для рейтинга "BBB-". В то же время на сегодняшний день не известно, каким образом будет финансироваться потенциальная сделка, и Fitch признает возможность того, что "Норильский никель" сгладит финансовое воздействие за счет различных факторов, включая продажи активов.

Агентство исключит рейтинги "Норильского никеля" из списка Rating Watch "негативный" после принятия решения советом директоров ОК "РУСАЛ", анализа потенциальной структуры сделки и рассмотрения ее чистого воздействия на будущие показатели кредитоспособности "Норильского никеля". Если сделка не состоится, рейтинги "Норильского никеля" могут остаться под давлением, если агентство будет считать, что продолжающийся корпоративный конфликт с ОК "РУСАЛ" может усилиться.

Рейтинги "Норильского никеля" по-прежнему отражают основные сильные стороны компании, включая ее позиции как ведущего в мире производителя никеля и палладия, а также крупного производителя меди и платины. Кроме того, рейтинги учитывают сильные операционные показатели по основным российским активам, расположенным на Таймырском полуострове, на которых благоприятно сказываются низкие для отрасли операционные затраты и исключительно богатые рудные месторождения с большими сроками выработки. В то же время преимущественно российская база активов компании подвергает ее более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам, которые остаются основными сдерживающими факторами для ее рейтингов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>