Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2011

Выездное правительственное совещание по модернизации производства "АрселорМиттал Темиртау" пройдет в марте 2011 года - Альберт Рау.

18.02.2011 - 09:52
Выездное правительственное совещание по реализации масштабного проекта модернизации производства компании "АрселорМиттал Темиртау" планируется провести в г. Темиртау Карагандинской области в марте 2011 года. Об этом сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау в интервью журналистам во время рабочей поездки в Карагандинскую область.

"Это серьезный проект. В марте на "АрселорМиттал Темиртау" мы проведем отдельное совещание, посвященное модернизации производства", - сказал А. Рау.

Как известно, на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" реализуется программа, предусматривающая увеличение производства до 6 млн. тонн стали к 2015 году.

По информации компании, в 2011 году на развитие и модернизацию производственных мощностей "АрселорМиттал Темиртау" планирует вложить более 500 млн. долларов США. "На металлургическом комбинате первоочередными проектами 2011 года являются: строительство машины непрерывного литья квадратных заготовок мощностью 1,2 млн. тонн в год; реконструкция (капитальный ремонт II разряда) доменной печи №2; капитальный ремонт II разряда доменной печи №3; установка нового блока разделения воздуха в кислородном цехе; строительство новой системы газоочистки в конверторном цехе", - отмечено в сообщении пресс-службы компании.

Одним из самых масштабных и дорогостоящих проектов является реконструкция доменной печи №2, подчеркивает пресс-служба компании. По ее сведениям, завершение работ планируется в мае 2011 года. "Такой капитальный ремонт на металлургическом комбинате проводится впервые за всю историю его существования. В результате реконструкции объем печи будет увеличен на 300 куб. метров, а ее производительность увеличится на 15%. Уникальность проекта заключается в установке современного оборудования на всех участках печи, использовании комплектующих, в основном, западного производства", - сообщает пресс-служба компании.

Ряд менее затратных проектов направлен на улучшение технологии производства, охраны окружающей среды, модернизацию устаревшего оборудования. "Крупные инвестиции планируются направить на развитие технологических мощностей угольного и железорудного департаментов", - отмечает пресс-служба компании.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>