Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2011

RUSAL предлагает миноритариям "Норникеля" потребовать от компании завершения buy-back

22.02.2011 - 15:57
UC RUSAL предлагает миноритарным акционерам ГМК "Норильский никель" (GMKN) потребовать от Corbiere Holdings Limited /входит в группу компаний ГМК "Норильский никель"/ завершения обратного выкупа акций ГМК /buy-back/, говорится в сообщении алюминиевой компании.

"Полученная UC RUSAL обеспечительная мера в суде Невиса не запрещает завершение обратного выкупа акций. Нам известно, что компания Corbiere иначе толкует текст судебного определения. Хотя мы полагаем, что наша позиция правильна и очевидна, во избежание любых сомнений, мы предоставили Corbiere письменные заверения, что не возражаем против завершения обратного выкупа акций, а также предложили Corbiere письменно согласовать разъяснение судебного определения, снимающее любые вопросы о завершении обратного выкупа акций. К сожалению, Corbiere не отвечает на эти предложения по существу, предпочитая вместо этого манипулировать недовольством миноритарных акционеров, чтобы настроить миноритарных акционеров против UC RUSAL с целью отвлечь максимальное количество голосов на внеочередном собрании акционеров 11 марта 2011 г", говорится в сообщении UC RUSAL.

"Мы предлагаем миноритарным акционерам потребовать от Corbiere раскрытия информации о позиции UC RUSAL по данному предмету, изложенной в официальных письмах в адрес Corbiere, а также завершения обратного выкупа акций с учетом официальной позиции UC RUSAL, сформулированной в адрес Corbiere, о том, что RUSAL не возражает против завершения обратного выкупа акций и письменно отказался от любых требований по этому поводу. В частности, миноритарные акционеры могли бы потребовать от Corbiere подписать предлагаемое UC RUSAL разъяснение судебной меры, а в противном случае напомнить Corbiere об ответственности за умышленное уклонение от принятых на себя обязательств", отмечает RUSAL.

В начале февраля 2011 г стало известно о том, что компания Corbiere приостановила buy-back по решению суда.

Определение было вынесено по результатам слушания в отсутствие ответчика по ходатайству компании United Company RUSAL Plc и ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" и совершенно без учета интересов многих владельцев акций "Норникеля", надлежащим образом представивших свои акции к продаже, но не подписавших договоры купли-продажи акций, а также уже передавших свои акции, но не получивших оплаты, отмечается в сообщении.

По условиям программы приобретения покупная цена за АДА, надлежащим образом представленные к продаже в рамках программы приобретения, была перечислена владельцам АДА 27 января 2011 г. Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами обыкновенных акций "Норникеля" и передача акций компании Corbiere начались 27 января 2011 г и должны были продолжаться до 10 февраля 2011 г.

В свете вынесенного определения компания Corbiere приостановила все дальнейшие действия по завершению приобретения, в том числе подписание и осуществление расчетов по договорам купли-продажи акций с владельцами обыкновенных акций и осуществление выплат акционерам по договорам купли-продажи акций, которые уже заключены.

В свою очередь, в пресс-службе ГМК "Норильский никель" сообщили: "Заявление UC RUSAL о том, что определение суда Невиса не запрещает Corbiere завершение приобретения акций ГМК "Норильский никель", не соответствует тексту судебного определения и сопроводительного письма представителя UC RUSAL в адрес компании. Мы рекомендуем менеджменту UC RUSAL проконсультироваться с профессиональными юристами для правильного понимания указанных в нем требований во избежание введения заинтересованных лиц в заблуждение".

Как сообщалось ранее, Corbiere Holdings в рамках buy back выкупит 7,22 проц акций ГМК за 3,466 млрд долл.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>