Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Glass Lewis рекомендует голосовать за досрочное прекращение полномочий действующего совета директоров "Норникеля".

28.02.2011 - 09:37
UC RUSAL, владелец 25 проц акций ГМК "Норильский никель" (GMKN), сообщает о том, что компания Glass, Lewis & Co. - ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов - рекомендует акционерам "Норникеля" голосовать за предложенное UC RUSAL досрочное прекращение полномочий действующего совета директоров ГМК на внеочередном общем собрании акционеров /ВОСА/ 11 марта 2011 г и за избрание в совет Лучиана Бебчука и Джона Джерарда Холдена.

RUSAL поддерживает рекомендацию Glass Lewis.

В отчете, опубликованном 22 февраля 2011 г, Glass Lewis также поддерживает позицию UC RUSAL, что ГМК нуждается в более сбалансированном составе совета директоров, включая присутствие в нем независимых директоров, для обеспечения эффективности его работы.

Проанализировав список независимых кандидатов в совет директоров "Норникеля", Glass Lewis заключает, что "из всех независимых кандидатов мы поддерживаем Лучиана Бебчука, Джона Джерарда Холдена и Теренса Вилкинсона, каждого из которых можно назвать по-настоящему независимым. Кроме того, кандидаты Холден и Вилкинсон обладают значительным опытом работы в горно-металлургической индустрии, что пойдет на пользу совету директоров".

Для того чтобы избежать ситуации, при которой голоса акционеров будут неравномерно распределены за трех независимых кандидатов, Glass Lewis рекомендует голосовать за избрание в совет директоров "Норникеля" Л.Бебчука и Дж. Холдена. Glass Lewis обращает внимание в своем отчете на то, что RUSAL поддерживает независимого кандидата Александра Волошина, номинированного UC RUSAL, заключая, что "в случае прохождения в совет А. Волошина и двух вышеупомянутых независимых кандидатов, в совете директоров ГМК будет как минимум три независимых директора, что станет заметным улучшением по сравнению с текущим составом совета".

Glass Lewis также выразил в своем отчете определенные сомнения в отношении сделок, которые были осуществлены ГМК после прошедшего 21 октября 2010 г внеочередного собрания акционеров. В отношении продажи менеджментом "Норникеля" квази-казначейских акций ГМК компании Trafigura в декабре 2010 г Glass Lewis отметил, что "мы считаем обоснованными упреки в отношении компании, в первую очередь в связи с непрозрачностью сделки, а также неспособностью менеджмента ГМК полноценно вовлечь в процесс принятия решений совет директоров компании".

Glass Lewis в своем отчете ставит вопрос, будет ли Trafigura чувствовать себя обязанной голосовать своими акциями согласно инструкциям "Норникеля", и отмечает, что "некоторые из неразглашенных условий покупки акций, включая возможные соглашения о голосовании этими акциями или запреты на их последующую реализацию, могут существенно влиять на поведение Trafigura как крупного акционера "Норникеля". При прочих равных условиях подобные договоренности могут принудить Trafigura действовать так же, как действуют Corbiere и Raleigh /оффшорные дочерние компании "Норникеля"/".

Как RUSAL отмечал ранее, отсутствие какого-либо контроля со стороны совета директоров "Норникеля" в отношении многомиллиардной сделки с Trafigura, а также отказ "Норникеля" раскрыть условия сделки вызывают серьезные опасения по поводу того, что менеджмент "Норникеля" стремится контролировать 15 проц голосов /включая квази-казначейские акции, которые появились в результате недавнего обратного выкупа акций/. Эта попытка контроля над голосами нарушает все признанные нормы корпоративного управления, отмечает UC RUSAL.

RUSAL поддерживает выводы, представленные Glass Lewis в своем отчете. "Мы настроены на дальнейшей диалог и сотрудничество с миноритарными акционерами "Норникеля" для формирования сбалансированного состава совета директоров и совместной работы, нацеленной на существенное увеличение стоимости "Норникеля" в интересах всех акционеров компании", - подытожила UC RUSAL.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>