Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2011

На стройплощадке сортового завода в Балаковском районе Саратовской области работы идут полным ходом.

17.03.2011 - 18:11
На стройплощадке сортового завода в Балаковском районе активно продолжаются земляные работы по откопке котлованов и бетонные работы по заливке фундаментов будущих производственных цехов.

В ближайшее время после завершения полевых испытаний фундаментных свай начнется их массовая забивка на печном участке электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ). Ведется заливка фундаментов одного из основных производственных участков – скрапного двора, предназначенного для переработки и хранения металлического лома. К лету на нем завершится монтаж пресс-ножниц. Поставлять металлический лом для балаковского мини-завода будет ломозаготовительная сеть Северстали — «Северсталь–Втормет». Предварительная ломозаготовка уже со второй половины 2011 года позволит обеспечить завод сырьём на период ввода в эксплуатацию.

Продолжается приёмка и разгрузка металлоконструкций для возведения заводских цехов. Основной объём стальных конструкций, необходимых для строительства мини-завода, поставляет сервисный металлоцентр Северстали — ЗАО «Северсталь СМЦ – Колпино» (Ленинградская обл.). Ведётся укрупненная сборка и монтаж колонн каркаса шихтового отделения ЭСПЦ (оно станет первым смонтированным производственным объектом будущего завода). С начала марта установлено уже 13 предварительно собранных колонн, всего на данном участке их потребуется более 30. Высота каждой из них почти 19 метров, вес около 8 тонн. Работы выполняет один из лидеров на рынке монтажа металлоконструкций — субподрядная организация «Уралстальконструкция» (г.Екатеринбург), имеющая многолетний опыт, высокий уровень профессионализма и квалификации сотрудников.

Продолжается обустройство временных внутрицеховых дорог для передвижения грузоподъемной и землеройной техники на период снеготаяния. С мая планируется приступить к обустройству постоянной автодорожной инфраструктуры, подъездных дорог. К середине текущего года будет построен технологический южный въезд, предназначенный в основном для подвоза оборудования и металололома. Затем будет выполнена в постоянном проектном варианте северо-восточная подъездная автодорога, по которой будет осуществляться отгрузка готовой продукции, а также подвоз персонала на производство. В настоящее время она выполнена во временном варианте, позволяющем обеспечить непрерывное снабжение строительной площадки необходимыми материалами и ресурсами.

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – мини-завод производственной мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год, планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области (показать на карте). Объем инвестиций — свыше 600 млн долларов. ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» стало победителем регионального конкурса «Саратовский брэнд лидер 2011» в номинации «Инвестиционный проект года».

Проект ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» включен в перечень инвестпроектов, имеющих стратегическое значение для развития Саратовской области, и рекомендован для включения в Стратегию социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>