Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2011

Петербургская техническая ярмарка закрепила за собой статус главного промышленного события на Северо-Западе.

28.03.2011 - 10:37
С 15 по 17 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в Ленэкспо прошла Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ), включившая в себя ряд международных выставок и конференций по металлургии, металлообработке, машиностроению и высоким технологиям.

Ярмарка 2011 года стала поистине грандиозной и закрепила за собой статус главного промышленного события на Северо-Западе. В 3-х павильонах самой крупной выставочной площадки Северной столицы были представлены более 500 ведущих промышленных и инновационных компаний из 20 стран мира, в том числе компании из Германии, Финляндии, Чехии, Турции, Тайваня и других стран. Мероприятия Ярмарки посетили свыше 8 000 специалистов. В этом году на ПТЯ проводился официальный выставочный аудит для подтверждения присвоенного Ярмарке в 2008 году знака РСВЯ, который является свидетельством высокого качества мероприятия.

Все дни на Ярмарке работали специализированные выставки. На выставке "Металлургия. Литейное дело" были представлены крупнейшие предприятия отрасли, среди которых: Боровичский комбинат огнеупоров (Новгородская обл.), завод "Красный Выборжец" (Санкт-Петербург), литейно-механический завод "Машсталь" (Пенза), Минский подшипниковый завод (Республика Беларусь), Металлургический завод "Электросталь" (Московская обл.) и другие. На стендах экспонентов посетители-специалисты могли ознакомиться с новейшим оборудованием, технологиями в области металлургии и литейного производства. Так, компания "Комплексные модификаторы" (Санкт-Петербург) представила новую линейку раскислителей для стали с содержанием редкоземельных элементов, бария и стронция. Предприятие "Металлургия специальных сталей" (Москва) продемонстрировало графитированные электроды для сталеплавильных печей. На стенде компании "Термолит" (Украина) был представлен высокочастотный транзисторный генератор серии, предназначенный для поверхностного нагрева с целью закалки деталей. На стенде компании "ОКБ "Спектр" (Санкт-Петербург) можно было найти новую модель спектрометра для количественного анализа химического состава металлов и сплавов. Предприятие "Армалит-1" (Санкт-Петербург) представило образцы литейно-штамповочной продукции, резинометаллические амортизаторы, изделия с механической обработкой. Новые образцы станков и другой продукции для металлообработки можно было увидеть на стендах участников выставки "Обработка металлов", среди которых были такие компании как: Измерительные технологии (Московская обл.), Точная механическая обработка (Санкт-Петербург), группа компаний "Хайтек Инструмент" (Санкт-Петербург), Представительство АЛЬФЛЕТ Инжиниринг АГ (Санкт-Петербург) и другие. Еще одно направление на Ярмарке представили экспоненты выставки "Машиностроение": Бауэр Компрессоры (Москва), Краснокамский РМЗ (Пермский край) и другие. Компания "Тегас" представила светодиодные лампы, ООО "ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части" – дизельный двигатель, ООО "Леотек-Группа" – планетарную мельницу для сверхтонкого измельчения материалов.

Инновационный блок на Ярмарке представила XVII Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Hi-Tech), в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные научные организации, государственные научные центры, научно-исследовательские институты, промышленные предприятия и вузы, среди которых: Концерн "Сириус" (Москва), Красногорский завод им. С.А.Зверева (Московская обл.), НИИ телевидения (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума, ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" (Санкт-Петербург), Центр технологии судостроения и судоремонта и другие. Коллективные экспозиции Хабаровского края, Республики Карелия, Сибирского и других отделений Российской академии наук продемонстрировали инновационный потенциал регионов России. Посетители-специалисты смогли найти на выставке более 300 экспонатов, представляющих собой инновационные продукты, технологии и проекты.

Активное участие в Ярмарке приняла Республика Беларусь: в составе коллективной экспозиции Министерства промышленности были представлены более 25 станкостроительных, машиностроительных и металлургических предприятий, а выставка Hi-Tech собрала около 20 научных организаций от Министерства образования Беларуси.

Совместно с традиционной экспозицией Ярмарки в Ленэкспо прошла единственная в России выставка по обработке листового металла BLECH Russia 2011, в которой приняли участие более 120 российских и зарубежных производителей и поставщиков металлообрабатывающего оборудования для плазменной/газовой/лазерной резки, гибки, формовки, сварки, окраски и крепежа листового металла.

На официальном открытии Ярмарки 16 марта с приветственным словом выступила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая выразила уверенность, что в ходе работы мероприятия состоится множество дискуссий, родится много новых планов и проектов. "Чем больше нового вы создадите, тем богаче будет экономика наших городов", – обратилась к участникам мероприятия градоначальница. В ходе осмотра стендов ПТЯ губернатор познакомилась с несколькими инновационными проектами и посетила Биржу деловых контактов.

Параллельно с Ярмаркой проводилось множество деловых мероприятий: V Петербургский Партнериат, проведение которого совместно с ПТЯ стало уже хорошей традицией, и, ставший новинкой Ярмарки этого года, Российско-Финляндский промышленный форум. Однако, в первую очередь, все деловые события мероприятия строились вокруг Промышленного конгресса, центральной темой которого стала модернизация российской экономики. Основная идея пленарного заседания "Партнерство, как условие модернизации и технологического обновления", высказанная модератором вице-губернатором Михаилом Осеевским: "Любая модернизация начинается сверху, это своего рода ломка, но без поддержки снизу она неосуществима в принципе. Модернизация, необходимость которой сформулировал Президент РФ Дмитрий Медведев, должна охватить все наше общество. И в первую очередь это модернизация промышленности, а она невозможна без модернизации технологической. Выставочная экспозиция дает представление о современных научно-технических разработках, и наша задача – максимально быстрое появление их на российском рынке".

17 марта, в последний день работы ПТЯ были подведены итоги конкурса "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", в котором приняли участие 78 предприятий России и Беларуси. В 17 номинациях было представлено 217 проектов и разработок. Наивысшая награда конкурса – Гран-при, была присуждена компании "Центр технологии судостроения и судоремонта" за технологии ротационно-локального формообразования и станки для гибки толстолистовых и крупногабаритных деталей в условиях единичного и мелкосерийного производства. Специальными призами в различных номинациях были награждены: ОАО "Ижорские заводы", Институт химии высокочистых веществ РАН, ГОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский политехнический университет", ФГУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов", ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В.Плеханова (технический университет)". Всего на конкурсе было присуждено 55 памятных диплома, 88 серебряных медалей, 68 золотых медалей, 5 специальных призов и 1 Гран-при.

Из года в год Ярмарка подтверждает и укрепляет единство и целостность российской науки и промышленности. Мероприятие этого года также позволило продемонстрировать на высоком международном уровне российские и зарубежные достижения в научно-промышленной сфере.

"Петербургская техническая ярмарка занимает особое место среди многочисленных ежегодных форумов, которые проводятся в городе на Неве. Это мероприятие проходит при поддержке Аппарата полномочного представительства Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга", – подчеркнула значимость мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в своем приветственном слове участникам и гостям Ярмарки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>