Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2011

На территории Орловской области реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию электрометаллургического производства, строительству цементного завода, модернизации перерабатывающих предприятий, в том, числе по производству сахарного песка и др.

28.03.2011 - 11:54
В качестве примера можно назвать такие проекты как:

- ОАО "Орелстройтех" - строительство цементного производства мощностью 1,8 млн. тонн цемента в год по "сухому способу производства" в Верховском районе. Уже завершено оформление лицензионных участков. Выполнены подготовительные работы по строительству известкового завода в селе Русский Брод. Во 2 квартале 2011 года запланирован выход на строительную площадку. Планируемый объем инвестиций в 2011 г. – 2,4 млрд. рублей;

- ООО "Экологический Альянс" - проект, предполагающий строительство в городе Орле мусороперерабатывающего завода.

Его производительность - 200 000 тонн твердых бытовых ипромышленных отходов. Проектная документация прошла государственную экспертизу. Проведены все требуемые предпроектные работы. Объем вложенных средств составляет уже более 126 млн. рублей. Начало строительных работ запланировано в текущем году.

- ООО "Фригогласс Евразия" планирует инвестиции в развитие производства на 2011-2013 годы в объеме более 200 млн. рублей.

- ЗАО "Санофи Авентис Восток" - инвестиции 170 млн. рублей. В 2011 году планируется произвести продукции на сумму около 700 млн.руб.

- Производственные инвестиции в создание новых линий по выпуску керамической плитки и керамогранита ЗАО "Велор" в 2011 году запланированы в размере 671 млн. рублей. Уже в этом месяце предполагается запуск линии по производству настенной керамической плитки нового образца. Планируется строительство склада площадью 2 тыс. м кв., строительство первой на ЗАО "Велор" линии по производству керамического гранита и производственных корпусов площадью около 9 тыс. кв. метров. В 2010 году ЗАО "Велор" создано 80 новых рабочих мест, план на 2011 год – 90 рабочих мест, зарплата почти в 2 раза выше средней по области.

Общий объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы в 2010 году составил 21 млрд. рублей, что на 5% больше чем в 2009 году в действующих ценах.

По заявленным планам инвестиционных компаний, с которыми заключены инвестиционные соглашения, в 2011 году объем инвестиций составит порядка 17 млрд. рублей.

Наша прямая обязанность обеспечить реализацию этих планов и, что не менее важно – увеличить объем инвестиций.

Ищем новых партнеров и укрепляем связи со старыми. Подписали соглашения о сотрудничестве во всех сферах с Кабинетом министров Татарстана, Правительством Республики Саха (Якутия), Правительством Москвы, и ряд других важных для региона соглашений.

В 2011 году приоритетным для нас считаю разработку и реализацию концепции промышленной политики области, направленной на создание новых и модернизацию действующих предприятий, увеличение доли инновационных производств, развитие кооперации и привлечение инвесторов через создание индустриальных зон и технопарков.

Считаю актуальной задачу перехода от режима инвестиционного ожидания к инвестиционному планированию. Помимо создания благоприятных инвестиционных условий органы власти должны генерировать инвестиционные проекты и искать инвесторов. Желательно, чтобы они были с орловской пропиской.

Каждый отраслевой департамент Правительства области, каждый орган муниципального образования должен перейти на мобилизационный режим работы и стать штабом по привлечению инвестиций.

Агропромышленный комплекс

Небывалая засуха летом прошлого года принесла значительный урон нашему сельскому хозяйству. В области погибли сельскохозяйственные культуры на площади 102,6 тыс. га, мы потеряли более 1 млн. тонн зерна. Прямой ущерб сельхозтоваропроизводителей от последствий засухи составил почти 1,4 млрд. рублей.

И, тем не менее – орловские аграрии сработали лучше многих других регионов. По валовому сбору зерновых культур в 2010 году область заняла второе место в ЦФО (намолочено 1,6 млн. тонн), а по урожайности – первое. По темпам роста производства скота и птицы Орловская область также находится в числе лидеров в Центральном федеральном округе.

Мы продолжаем линию на возрождение российской деревни, хотим вернуть туда людей, молодёжь, обеспечить их жильём, работой, провести газ, отремонтировать дороги.

Успехи нашего сельского хозяйства во многом связаны с серьезной государственной поддержкой этой отрасли. Так, по итогам 2010 года общий объем финансовой поддержки в сфере сельскохозяйственного производства Орловской области составил почти 2,2 млрд. рублей.

Под урожай 2011 года посеяно 451 тыс. га озимых (рост к 9-му году на 10 тыс. га). Запланировали сев яровых на площади 555 тыс. га. Реализуемый АПК в 2011 году комплекс мероприятий будет направлен на увеличение урожайности зерновых культур в целом по области до 40 центнеров с гектара.

Это позволит довести объем производства зерна до уровня рекордного для Орловской области 2009 года, если, конечно, будут благоприятные погодные условия.

В 2011 году планируется строительство элеватора ООО "Орел-Агро-Инвест" мощностью единовременного хранения зерна 140 тысяч тонн; реконструкция и модернизация мощностей по подработке зерна ООО "Дубовицкое" Малоархангельского района; увеличение мощности единовременного хранения зерна до 24 тысяч тонн ООО "Ливмелькомбинат". Объем инвестиционных кредитов составит около 2,5 млрд. рублей.

По сахарной отрасли в 2011 году продолжатся работы по строительству жомосушильных отделений, реконструкции и модернизации основного производства. Объем инвестиций составит около 500 млн. рублей. Проведение реконструкции и модернизации комбикормовой отрасли в текущем году планируется на сумму 100 млн. рублей.

Созданный в области потенциал позволит значительно увеличить производство животноводческой продукции в 2011-2013 годах.

Запланировано произвести 140 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, производство молока должно достигнуть 285 тыс. тонн.

За последние годы значительно увеличилась численность свиней в сельскохозяйственных организациях, что связано с вводом в эксплуатацию свиноводческих комплексов ООО "Знаменский СГЦ" - два по 100 тыс. голов каждый, три племенных завода на три тысячи основных свиноматок и ЗАО "Орелсельпром" комплекс на 108 тыс. голов.

Данные предприятия в 2010 году произвели 23,8 тыс. тонн и 8,7 тыс. тонн свинины соответственно.

Вы знаете как остро обстоит у нас ситуация с поголовьем крупного рогатого скота. К сожалению, тенденции пока неутешительные. Частный собственник в рыночной экономике волен избавляться от непрофильных активов или непродуктивного поголовья. Власть ищет и уже находит способы влияния на ситуацию. Мы и с этим обязательно должны справиться.

Наш следующий шаг – это решение серьезных задач в области развития молочного животноводства. Подготовлен проект концепции программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Орловской области на 2012-2016 годы". Новое в концепции – стимулирование малых форм хозяйствования.

В частности, семейных молочных ферм. Того, что может дать новый импульс развитию села.

В 2011 году намечено строительство семи молочных комплексов с общей численностью поголовья 12,6 тыс. голов: 2 комплекса ООО "Агротех - М", 2 комплекса ООО "Орловский Лидер", 2 комплекса ОАО "Орловские Черноземы", комплекс ООО "Орел-Агро-Инвест". Удельный вес племенного скота в общем поголовье должен составить более 12% к предыдущему году.

Начато масштабное обновление техники сельскохозпредприями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей. Через Росагролизинг решаем вопрос о покупке отечественной техники с 50-ти процентной скидкой.

Существенную поддержку оказываем средним и малым предприятиям.

В экономике Орловской области около 10% валового регионального продукта приходится на малый бизнес. Его потенциальная "ниша" – не менее 40-60%. В этом направлении и надо двигаться. Приоритетом в работе с малым бизнесом является формирование долгосрочных механизмов поддержки.

В ушедшем году только на предоставление займов субъектам малого предпринимательства и предоставление поручительств по их кредитным обязательствам было выделено 230 млн. рублей. Данные инструменты поддержки дают возможность использовать средства федерального и областного бюджета многократно. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>