Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2011

"Норильский никель" хочет создать инвестбанк на базе "ТКБ Капитала".

28.03.2011 - 12:42
"Норильский никель" планирует создать свой инвестбанк на базе "ТКБ Капитала". Президент НПФ "Норникеля" Сергей Пучков в феврале направил письмо президенту ВТБ Андрею Костину с предложением продать компанию. "Мы готовы рассмотреть это предложение", — говорит топ-менеджер ВТБ, уточняя, что ответ "Норникелю" не дан.

Тем временем менеджеры "ТКБ Капитала" предложили "Норникелю" второй сценарий — покупку команды и построение инвестбанковского подразделения с нуля. "Норникель" интересовался привлечением сотрудников "ТКБ Капитала", рассказали два источника, близких к компании, но что она решила, они не знают. Один из них рассказывает, что "Норникель" обсуждал создание инвестиционного подразделения, которое консультировало бы компанию при сделках с акционерным капиталом и M&A. Он также говорит, что решение еще не принято.

"Норникель" традиционно работал с западными банками. "Нам нужны инвестбанкиры", — сказал источник, близкий к "Норникелю", уточнив: "Например, чтобы управлять деньгами НПФ".

Топ-менеджеры "ТКБ Капитала" во главе с гендиректором Максимом Цыгановым и управляющим директором Дмитрием Геркусовым выступили против продажи материнского Транскредитбанка ВТБ, рассказывали близкие к ним источники. "Они опасаются не найти себе применения, если компания будет консолидирована в "ВТБ Капитал", — говорит один из собеседников издания. По словам другого собеседника, они намерены были выкупить компанию либо уйти и создать собственную.

Геркусов и Цыганов, по словам собеседников газеты, искали инвесторов — в частности, консультировались с Александром Винокуровым, у которого до кризиса работали в "КИТ Финансе" ("ТКБ Капитал" создан в результате объединения КИТ с инвестдепартаментом Транскредитбанка). Он не исключал партнерства с менеджерами "ТКБ Капитала", но отказался от комментариев.

Если менеджеры не смогут найти покупателя для компании, с Геркусовым и Цыгановым "ТКБ Капитал" могут покинуть до 20 специалистов по M&A и рынкам акционерного капитала, рассказывает один из собеседников "Ведомостей". Всего в компании около 100 сотрудников, а ВТБ интересуют в первую очередь специалисты по долговому рынку. По данным Cbonds, Транскредитбанк (включая "ТКБ Капитал" и "КИТ Финанс") занял шестое место среди организаторов облигационных займов в 2010 году (30 эмиссий на 51 млрд рублей).

"Финансовый результат "ТКБ капитала" не является материальным для группы Транскредитбанка", — заявил его президент Юрий Новожилов. "Уход менеджеров на цене сделки по покупке ТКБ не скажется", — заявил представитель ВТБ. В "Норникеле" и РЖД от комментариев отказались, связаться с Геркусовым и Цыгановым не удалось.

-- Таможня.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>