Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2011

Металлургический завод "Серп и молот" избежал банкротства.

28.03.2011 - 12:43
Арбитражный суд города Москвы 28.03 прекратил производство по заявлению девелопера ЗАО "Городской квартал" (входит в группу компаний "Корпорация развития территорий") о признании банкротом металлургического завода "Серп и Молот". Производство по делу (А40-16235/11) прекращено в связи с тем, что должник полностью рассчитался с заявителем. Сумма долга завода на заседании не озвучивалась.

Ранее, 20 декабря 2010 года, Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 12 января 2010 года и постановил взыскать с завода "Серп и молот" в пользу "Городского квартала" 7,78 миллиона рублей расходов. Девелопер отсудил у завода смешную сумму: изначально тот требовал взыскать 2,5 миллиарда рублей, однако суд решил взыскать только реальные расходы, а во взыскании упущенной выгоды отказал. 9ААС рассматривал иск по правилам суда первой инстанции, это решение завод обжаловал в ФАС МО. Рассмотрение жалобы (Ф05-7872/2010) состоится 18 апреля.

Это не первый круг разбирательств. 5 августа 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу "Городского квартала" на решение 9AAC, который рассматривал иск ЗАО "Городской квартал" к заводу "Серп и молот" о взыскании 2,5 миллиарда рублей по правилам первой инстанции, отменил постановление суда апелляционной инстанции. Дело было направлено на новое рассмотрение в 9ААС.

Истец требовал возместить убытки и упущенную выгоду из-за неисполнения инвестиционного договора, заключенного сторонами в 2005 году. Третьими лицами по делу проходили ООО "Интехпроект", Правительство Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы.

Завод "Серп и молот" должен был передать ЗАО "Городской квартал" права на часть земельного участка, занимаемого в настоящее время стадионом "Металлург". На этой территории, по словам представителя истца, "Городской квартал" планировал построить жилой комплекс общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Позднее "Серп и молот" обратился к Правительству Москвы с просьбой о замене инвестора. В конце 2006 года она была удовлетворена. На данный момент инвестором проекта является ООО "Интехпроект".

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания, согласно собственной информации, участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы — офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", "ЛУКОЙЛа", "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года". -- Право.ру

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>