Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2011

Конфликт РУСАЛа с Норникелем привел к судебной тяжбе в отношении ФСФР. "Право.ру". 29 марта 2011

01.04.2011 - 13:13
Отказ ФСФР возбудить административное дело против регистратора "Норникеля" — ЗАО "Компьютершер регистратор" привел к судебному иску в отношении ведомства со стороны "дочки" UC Rusal — ОК "Русал управление инвестициями" (владеет 25,13% "Норникеля"), пишут "Ведомости".

Информация об иске, который был подан 23 марта, опубликована на сайте Арбитражного суда города Москвы. Рассмотрение дела назначено на 25 апреля. Регистратор привлечен к разбирательству в качестве третьего лица. Представитель UC Rusal суть претензий комментировать отказался.

UC Rusal требовала от ФСФР возбудить дело против "Компьютершер регистратора", так как считает, что последний допустил нарушения во время проведения внеочередного собрания "Норникеля" в октябре 2010 г., рассказал источник, близкий к одному из акционеров ГМК. Это собрание созвала UC Rusal. Она хотела переизбрать совет директоров "Норникеля", но за прекращение его полномочий проголосовало меньше половины акционеров.

Голоса по второму вопросу — об избрании нового совета — подсчитаны не были, что UC Rusal сочла нарушением, рассказывает источник, близкий к "Норникелю". Это техническое нарушение, которое и не приведет к отмене итогов собрания, признает он. В "Компьютершер регистраторе" на вопросы не ответили. Представитель "Норникеля" от комментариев отказался, как и руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

UC Rusal удалось добиться переизбрания совета "Норникеля" только в марте. И компания уже объявила, что довольна итогами: в совет прошел экс-руководитель администрации Президента Александр Волошин, который не был избран на годовом собрании ГМК. Первое заседание нового совета пройдет 1 апреля, знает близкий к "Норникелю" источник. Председателем изберут Волошина, уверены три собеседника, близких к ГМК. При выполнении этого условия UC Rusal должна начать мирные переговоры с "Интерросом". Правда, новые иски от UC Rusal не говорят о готовности к миру, сказал источник, близкий к "Норникелю". Представитель "Интерроса" от комментариев отказался.

"РУСАЛ" - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим совладельцем компании является Олег Дерипаска.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), а также одним из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Его крупнейшими акционерами являются "Русал" и "Интеррос" Владимира Потанина. -- Право.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>