Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2011

Цветные металлы прекратили рост цен, не определившись с перспективами.

13.04.2011 - 10:13
В понедельник, 11 апреля, цветные металлы завершили сессию на LME со смешанными результатами. Небольшое укрепление доллара и отсутствие энтузиазма на рынке по поводу данных о китайской торговле не дали ценам слишком измениться. Трехмесячный контракт на медь подешевел на 0,2% против результатов предыдущей сессии, до $9855 за т. Никель и олово подорожали – на 0,4% и 0,7% соответственно.

По мнению аналитика MF Global Эдварда Майера, закрытие меди выше уровня $9850 за т может означать дальнейший рывок к историческим рекордам февраля. Однако он также предупредил, что фундаментальные факторы металла выглядят менее воодушевляющими и он ожидал более сильной реакции на китайскую статистику, чем имеет место на самом деле. А директор одного из подразделений Linn Group Ира Эпштейн заявила: "Медь вышла за пределы самой себя. Нужно пережить коррекцию из состояния перекупленности".

В марте китайский импорт меди немного восстановился после спада в феврале – спрос в целом растет из-за сезонного фактора. За прошлую неделю медь прибавила 5,7% и достигла самой высокой цены более чем за месяц, так как инвесторы убеждены в том, что китайский монетарные меры не нанесут серьезного вреда спросу на металл. Последние китайские данные с их умеренными показателями не разубедили рынок в его ожиданиях, однако и не дали надежного обоснования для движения вверх, сохранив неясность ситуации. В результате часть трейдеров предпочла заняться фиксацией прибыли.

Компания ETF Securities сообщила, что на прошлой неделе произошло самое крупное вливание в торгуемые фонды по промышленным металлам за последние 40 недель. Лидером здесь стали ETFS Copper (свыше $25 млн инвестиций). "С опубликованием данных по китайскому ВВП и индийскому промпроизводству активы циклического класса, вероятно, будут провоцировать больший интерес в ближайшем будущем", – отмечает ETF Securities.

Стоимость олова во время торгов превышала $33650 за т, установив новый исторический рекорд. Однако к концу дня котировки опустились до $3320 за т. В то же время надо учитывать, что, во-первых, от 50% до 80% этого металла на складе биржи принадлежит одному игроку, а во-вторых, более 40% всех открытых позиций "на покупку" (т.е. на рост цен) с исполнением в течение месяца также контролируются одной организацией. Практически аналогичная ситуация наблюдается на рынке никеля.

Утренние торги 12 апреля проходили на фоне общего снижения цен – так и не получив более-менее определенных сигналов о будущем направлении движения цен и спроса на металлы, трейдеры говорят о масштабной фиксации прибыли. С другой стороны, рынок пытается оценить влияние на перспективы металлов поступающей информации о намерении властей КНР летом снизить размер возврата экспортных пошлин для продукции из свинца, цинка и алюминия. Так, возврат экспортной пошлины для экструдированных изделий из алюминия сократится с 13% до 9%, что делается для ускорения процессов консолидации в энергоемкой промышленности. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>