Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2011

Особенности различных типов маркирования металлопродукции и оборудования для них. "<a href = http://www.i-mash.ru>Ресурс Машиностроения</a>". 12 апреля 2011

13.04.2011 - 11:58
Клеймение или маркирование горячего и холодного металла сегодня в большинстве случаев обязательны, особенно если речь идёт о поставке металлопродукции на внешний рынок. Особенности и масштабы производства, требования ГОСТов, а также индивидуальные пожелания заказчиков предполагают применение специального оборудования. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Существуют следующие экономичные и производительные технологии для выполнения такой ответственной задачи, как маркировка в металлургии:

Нестираемая маркировка горячего металла (маркировка проката и другой металлопродукции): ударно-механическая (ударно-точечная), прочерчиванием, лазерная маркировка.

Долговечное маркирование уникальными красками и чернилами.

Маркирование специальным устойчивым спреем.

Маркирование металлопродукции бирками (табличками, этикетками).

Маркировка рулонов, труб, слябов, чушек или листа может осуществляться различными типами и размерами шрифта: настройки встроенной системы управления программно-аппаратного комплекса позволяют самостоятельно устанавливать подходящий режим и программировать состав марки.

Ударо-механическая маркировка в металлургии и маркировка горячего металла (маркирование методом штамповки)

Ударномеханическая маркировка слябов, рулонов, листа, труб и чушек применяется в металлургии достаточно давно. Это объясняется рядом преимуществ данной технологии, в частности:

долговечность нанесённого изображения или надписи при складировании, хранении, транспортировке и использовании изделий;

устойчивость к температурам, химическому воздействию, абразивной обработке;

высокая скорость нанесения маркировки;

возможность нанесения маркировочной надписи на изделиях горячего проката (клеймение горячего металла);

возможность нанесения маркировочной надписи без предварительной обработки поверхности;

возможность нанесения маркировочной надписи на изделиях любой формы;

чёткость надписи обеспечивает достаточно лёгкое распознавание (идентификацию) маркировки - как при ручном, так и при автоматическом прослеживании движения изделия;

надёжность маркировки - надпись сложно удалить с поверхности изделия.

Штамповка или ударно-механическая маркировка проката и другой металлопродукции сегодня широко применяется на отечественных и зарубежных предприятиях, эта технология основывается на использовании специальных высокопрочных конусообразных игл (металлокерамика), с помощью которых и наносится изображение на материал.

Прочерчивание осуществляется с помощью иглы-резца, который прорисовывает надпись по заданной программным обеспечением траектории.

Иглоударная маркировка в металлургии наиболее востребована в цехах горячего проката (клеймение горячего металла), при обработке толстолистовых изделий, а также при обозначении продукции, получаемой на машинах непрерывного литья.

Штампованная маркировка - буквы, цифры или буквенно-цифровой код - оформляется в виде множества точек, выбитых согласно настройкам, установленным в системе управления автоматическим комплексом. Программное обеспечение комплекса и точное электронное оборудование позволяют составить большое количество комбинаций надписей и кодировок для оформления изделий. Необходимая информация для маркирования может быть запрограммирована, передана с помощью компьютерного оборудования или введена оператором в ручном режиме.

Маркировка чушек, рулонов, слябов, проката, труб, или листа ударным штампованием обеспечивается с помощью специального агрегата, который включает в себя следующие узлы и механизмы:

маркировочный механизм - неразборная штамповочная головка с встроенной кассетой прочных ударных игл, оснащённая специальным внутренним воздушным охлаждением, срабатывающим в период между маркировочными операциями;

манипулятор, оснащённый пневматическим оборудованием, с помощью которого осуществляется перемещение штамповочного блока в заданном направлении - на место, где будет производиться маркировка горячего металла;

блок с соответствующим программным обеспечением;

терминал для оператора, оснащённый клавиатурой для ввода необходимой информации для маркировального механизма и пультом управления.

Лазерная маркировка в металлургии

Лазерные технологии сегодня широко используются в самых различных областях и сферах, своё применение нашли они и в маркировании товаров, выполненных из самых разнообразных материалов, в том числе и металлопродукции.

Оборудование, предложенное нашими инженерами, предназначенное для проведения таких операций как маркировка проката, труб или листа, включает следующие элементы:

лазер СО2;

специальная установка (краскопульт) для нанесения подготовительной краски на поверхность обрабатываемого изделия;

манипулятор, обеспечивающий подведения лазера к обслуживаемому участку;

система управления установкой;

рабочее место оператора.

Популярность лазерных агрегатов, которыми производится маркировка дерева, стекла, пластика и металлических рулонов, чушек и слябов, объясняется рядом существенных преимуществ данной технологии:

получение долговечных и устойчивых к температурным перепадам и механическим повреждениям идентифицирующих обозначений;

чёткость и контрастность изображения;

простое и удобное считывание информации, которое может проводиться на значительном расстоянии с помощью самых простых считывающих устройств;

возможность нанесения от самых простых кодировок до двухмерных изображений (1D, 2D), в том числе защитных устройств;

низкие эксплуатационные и энергетические расходы при эксплуатации установки.

Однако, при использовании лазерного оборудования существуют некоторые особенности и ограничения. В отличие от других отраслей (деревообрабатывающей, например), лазерная маркировка в металлургии требует предварительной обработки поверхности, а именно - нанесения специальной керамической белой краски на место будущего маркировочного клейма. Краска может наноситься с помощью специального автоматизированного краскопульта или штемпеля. Это обеспечивает необходимую контрастность, а значит, чёткость и читаемость надписи. Минус в том, что использование лакокрасочных изделий всегда связано с рядом ограничений (в том числе температурных), поэтому применение данного оборудования невозможно и нецелесообразно, например, в том случае, если требуется маркировка или клеймение горячего металла.

Кроме того, качество идентифицирующего обозначения будет зависеть от соблюдения рекомендованного режима просушки обработанных изделий и степени адгезии поверхности.

Особенно эффективна лазерная маркировка толстостенных труб, рулонов, слябов, чушек, проката.

Маркировка в металлургии с помощью красок и чернил

Маркирование различной продукции с помощью красящих веществ - один из старейших методов. Современные технологии и материалы позволили автоматизировать данную операцию, а саму маркировку сделать более долговечной.

Сегодня специальное оборудование, получившее название "маркеры", позволяет наносить чёткую идентифицирующую информацию в цветном оформлении. Наиболее востребована данная технология в лёгкой, пищевой и электронной промышленности.

Если говорить о металлургии, то маркировка или клеймение горячего металла с помощью красящих веществ невозможна, поскольку:

краски не способны выдержать температуру выше тысячи градусов;

качественная и долговечная маркировка листа, чушек, слябов, рулонов, проката или труб с помощью краски может проводиться только при определённом качестве поверхности (подразумевается отсутствие влаги, окалины, пыли);

в сталеплавильных и прочих горячих цехах не выдерживаются требования относительно чистоты помещений.

Тем не менее, использование данного метода - экономически оправданное решение при обозначении остывших изделий (в том числе продукции, вышедшей из прокатного стана).

При лакокрасочном обозначении изделий необходимо обеспечить выполнение двух основных условий: маркировка проката будет достаточно надёжной и износостойкой, если обрабатываемая поверхность очищена и обладает приемлемыми адгезивными (от лат. adhaesio - слипание, сцепление) свойствами.

Маркировка слябов, блюмов, рулонов, листа, чушек, или труб посредством нанесения надписей или изображений с помощью специальной влагостойкой краски или чернил осуществляется специальной установкой, которая состоит из:

рабочей головки, оснащённой красящими соплами (7 или 9 штук), которыми и обеспечивается яркая и контрастная маркировка в металлургии;

манипулятора, обеспечивающего перемещение рабочей головки;

панели для подготовки красящего вещества;

фирменного программного обеспечения;

места оператора, оснащённого необходимым оборудованием для введения в систему необходимой маркировочной информации.

Разработанное нашими специалистами оборудование имеет высокую устойчивость к внешним факторам (в частности, особое устройство сопел препятствует их засорению), а также обладает способностью самоочищения. Тем не менее, необходимо учитывать, что данная технология не предусмотрена для такой операции, как клеймение горячего металла.

Ограничения в использовании данного технологического решения автоматического маркирования могут быть связаны и с предусмотренной минимальной высотой маркировки, которая составляет 19 мм. Как было обусловлено выше, маркировка горячего металла с помощью красящего оборудования экономически не выгодна, поскольку при этом требуется повышенный расход красок и более длительное время для обслуживания установки. Поэтому нужно обеспечивать рекомендованный инструкцией температурный режим. Надёжная и долговечная лакокрасочная маркировка слябов, рулонов, листа, блюмов, чушек, поката или труб подразумевает проведение последующей сушильной операции.

Преимущества, которые обеспечивает маркировка, производимая с помощью краскоструйного оборудования, которое сегодня используется в металлургии:

высокая скорость обработки поверхности;

возможность обозначения неровных и грубых поверхностей;

чёткие контрастные изображения;

возможность нанесения двоичных штрих-кодов (подходит для предприятий, на которых установлены специальные промышленные сканеры).

Маркировка металлопродукции спреем

Данная технология имеет схожесть с выше описанным методом, основное различие - используемый материал, с помощью которого проводится маркировка проката, слябов, рулонов, листа, чушек или труб, а именно - порошковый или расплавленный спрей.

Преимущества полученного обозначения, которое может представлять собой буквенно-цифровую комбинацию - высокая устойчивость при транспортировании или хранении изделий.

Специальная установка позволяет быстро и легко программировать или выбирать вручную необходимую кодировку.

Бесконтактная маркировка в металлургии с помощью бирок или табличек

Качественная и долговечная маркировка или клеймение горячего металла может с успехом осуществляться с помощью специальных бирок. Последние изготавливаются из металлической пластины/ленты, покрытой стойкой керамической краской, на которую посредством лазера (СО2) наносится необходимое обозначение.

Впоследствии готовые маркированные таблички крепятся к изделию:

вручную - с помощью сварочных автоматов или строительных пистолетов (шурупами, клепками, гвоздями);

автоматически (методом контактной, дуговой или MIG сварки).

В некоторых случаях возможна только автоматизированная маркировка горячего металла, поэтому целесообразно применение специального агрегата автоматического крепления опознавательных бирок, который состоит из следующих узлов:

установки для изготовления маркировочных бирок, включающей лазер, и специальных ножниц;

специального программного управления;

манипулятора, который обеспечивает доставку готовой бирки к предусмотренному месту её крепления;

автоматического сварочного аппарата;

терминала оператора, оснащённого пультом управления.

Такая технология подходит для любых изделий машиностроения и металлургической отрасли, многими отечественными и зарубежными предприятиями обеспечивается маркировка листа и проката, чушек и слябов, рулонов и труб.

Преимущества маркирования с помощью заготовленных табличек:

возможность применения для любых типов изделий, независимо от метода изготовления, размеров и особенностей поверхности;

высокая надёжность и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям;

чёткое, легко считываемое (в том числе с помощью сканеров) изображение в виде различных штрих-кодов или буквенно-цифровых кодировок, которое может содержать необходимый объём информации.

Маркировка металлопродукции осуществляется с помощью специального лазерного принтера, выбор которого зависит от нескольких параметров: необходимого размера таблички, объёма информации и производительности. Данным компактным оборудованием, которым проставляется маркировка проката, рулонов, чушек, слябов или труб, очень легко управлять. Необходимые данные для отображения на бирке могут задаваться через автоматическую систему управления или рабочий терминал.

©ИнтерТулМаш.

Авторские права на эту статью принадлежат компании «ИнтерТулМаш» (www.itmash.ru). Материалы статьи могут копироваться и использоваться только с письменного разрешения руководства компании «ИнтерТулМаш» (контактный e-mail: inbox@itmash.ru).


Справка о компании

Статья написана сотрудниками компании "ИнтерТулМаш".

Одно из направлений деятельности компании - проектирование, производство и внедрение специального высокоэффективного оборудования для маркировки и распознавания продукции современных металлургических предприятий. Команда опытных инженеров, учитывая потребности, особенности и условия производства, по Вашему заказу разрабатывает и внедряет оптимальную автоматизированную или автоматическую систему маркирования и прослеживания изделий из горячего и холодного металла. Подготовка решения включает в себя разработку механической и электрической системы, создание специального программного обеспечения и дизайна маркировального комплекса.

Маркировка труб, проката, листа, слябов, рулонов или чушек должна быть адекватной условиям производства и эксплуатации изделий. Наши специалисты, ознакомившись с особенностями Вашего предприятия, предложат самые рациональные решения по маркированию и идентификации, в том числе для металлопродукции, эксплуатируемой в экстремальных условиях (высокие или низкие температуры, механические или агрессивные химические воздействия). Маркировка или клеймение горячего металла существенно отличаются от обработки "холодных" изделий, кроме того, выбор технологии зависит от качества поверхности и объёма информации, которую должна вместить маркировочная надпись.

Все решения, разработанные нашими специалистами, легко интегрируются в любые заводские автоматизированные системы (управления технологическими процессами, конвейерными линиями, автоматизированными роботами).

В компании Вы также можете заказать высокоэффективные системы для идентификации на расстоянии до 15 м символов и марок, которые обеспечат:

считывание с кранов и транспортировщиков;

отслеживание изделий на всех производственных циклах;

идентификацию маркировочного клейма любого типа.




Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>