Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2011

Олег Дерипаска остановил ЗАлК.

03.05.2011 - 12:51
Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК), входящий в Объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл"), остановил электролизное производство. Об этом сообщила руководитель пресс-службы комбината Виктория Пелешко

"Из-за отсутствия дифференцированных тарифов на электроэнергию в Украине Запорожский алюминиевый комбинат остановил электролизное производство. По предложению компании "Российский алюминий", в состав которой входит ЗАлК, сотрудники предприятия, запорожские специалисты, в основном рабочие, отправляются работать в Сибирь и другие регионы России, где у компании налажено электролизное производство и имеется дефицит квалифицированных кадров", — сказала Пелешко.

По ее словам, на данный момент согласие на переезд и работу в России дали 15 сотрудников ЗАлКа, руководство предприятия пообещало им помощь в организации переезда и временной компенсации стоимости жилья. "Точное количество сотрудников предприятия, которые останутся без работы в связи с остановкой электролизного производства, пока неизвестно, так как комбинат планирует запустить на ЗАлКе производство кремния, трудовой коллектив которого будет формироваться из специалистов комбината", — отметила руководитель пресс-службы.

В профсоюзной организации ЗАлКа агентству отметили, что до недавнего времени на предприятии работало около 1 тыс. человек, остановка части производства угрожает сокращением половине коллектива.

Как сообщалось, ЗАлК в апреле 2011 года начал завершение консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м — около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться: в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

"РусАл" в настоящее время производит около 4 млн тонн алюминия в год, занимая 10% мирового производства этой продукции. Кроме того, компания строит в России Богучанский завод проектной мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год и Тайшетский завод мощностью 750 тыс. тонн алюминия в год. Их пуск запланирован на 2012 год.

"РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>