Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2011

Дождались! "Русмет". 6 мая 2011

10.05.2011 - 12:14
На ближневосточном рынке длинномерного проката цены пошли вверх

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Спад на ближневосточном рынке конструкционной стали продолжался более трех месяцев, однако и он, наконец-то, подошел к концу. В конце апреля – начале мая турецкие производители получили возможность поднять экспортные котировки на арматуру до $685-695 за т FOB, а на катанку – до $720-730 за т FOB. Компании из СНГ, вышедшие на рынок с предложениями июньской продукции, также намерены довести стоимость арматуры и катанки до $680-690 и $720-730 за т FOB соответственно.

При этом, основной причиной подъема стало, по большому счету, увеличение покупательской активности на турецком внутреннем рынке. Строительный сектор Турции, в отличие от большинства других стран региона, находится на подъеме. К концу апреля запасы готовой продукции как у дистрибуторов, так и у конечных потребителей подошли к концу, что и заставило их возобновить закупки. Благодаря этому турецкие компании смогли взвинтить цены на арматуру до $700-715 за т EXW (без НДС) и перекрыть подорожание металлолома и заготовок. По словам наблюдателей, особенно высоким был спрос на катанку, которая применяется для изготовления метизов и металлической сетки.

Подъем на внутреннем рынке позволил турецким металлургам распродать остатки майской и большую часть июньской продукции. Объем предложения вследствие недавнего сокращения объемов производства достаточно ограничен, что также помогает повышать цены. Между тем, ситуация на ближневосточном рынке в целом остается не слишком благоприятной. Да, спрос в последнее время увеличился, но по своим масштабам он не идет ни в какое сравнение даже с прошлым годом.

Помимо Турции подъемом в строительной отрасли может похвастаться только Саудовская Аравия, где власти за последние месяцы запустили множество новых проектов в жилищном и инфраструктурном секторах. На этих стройках используется, в основном, продукция местного производства, однако на рынке есть место и для импорта. Правда, значительная его часть представлена поставками из Катара и ОАЭ. В обеих этих странах наблюдается избыток предложения арматуры, что вынуждает производителей понижать цены. И Qatar Steel, и Emirates Steel Industries в мае уменьшили котировки, предлагая арматуру по $675-690 за т FOB. Тем не менее, в первых числах мая в Персидском заливе приобреталась и турецкая продукция по $700-710 за т CFR.

Значительный спрос на конструкционную сталь демонстрирует Ирак, ставший в последнее время, в частности, одним из крупнейших покупателей украинской арматуры. После долгого перерыва на рынке появились компании из Египта, а местная Ezz Steel в мае впервые за четыре месяца решилась на повышение котировок, доведя стоимость арматуры до более $750 за т EXW. Небольшие партии продукции приобретают и ливанские покупатели.

В то же время, пока не видно никакого прогресса в Иране. Конфликт между президентом Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи привел к достаточно острому внутриполитическому кризису и оказал резко негативное влияние на экономику страны. Беспорядки парализовали рынок Сирии, причем, в этой стране обстановка еще может обостриться.

Поэтому, как представляется, период активности на ближневосточном рынке длинномерного проката не продлится долго. Пополнив запасы, местные компании, очевидно, покинут рынок, чтобы вернуться на него только в сентябре, после завершения Рамадана, который в этом году продлится с 1 по 30 августа. Естественно, в таких условиях экспортеры арматуры делают все возможное, чтобы успеть поднять цены как можно выше. Этим они готовят для себя пространство для длительного медленного отступления в летние месяцы.

Цены на арматуру в странах Ближнего Востока, $/т FOB Турция

Дождались! -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>