Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2011

Адитья Миттал посетил Кривой Рог. "Укррудпром (Украина)". 10 мая 2011

10.05.2011 - 13:17
Финансовый директор и член правления группы Arcelor Mittal Адитья Миттал в рамках посещения принадлежащих компании предприятий в Кривом Рогу (Украина), Кузбассе (РФ) и Темиртау (Казахстан) указал на важность продолжения модернизации крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) и увеличения добычи железной руды, передает "Интерфакс-Украина".

"Я посещаю Украину вместе с коллегами — членами правления группы — в рамках поездки по СНГ, которая охватывает Кривой Рог, Кузбасс (Россия) и Темиртау (Казахстан). Вместе с топ-менеджментом каждого предприятия мы анализируем стратегию и обсуждаем будущие шаги по развитию этих предприятий. Впрочем, самым важным для нас является возможность встретиться и пообщаться с коллегами, а также посмотреть производственные мощности. Первоочередной целью приезда был осмотр производства и обсуждение с руководством ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" его среднесрочной и долгосрочной стратегии развития на 2014-2020 гг.", — сказал финдиректор в интервью корпоративному изданию "Arcelor Mittal Кривой Рог".

По его словам, за пять лет после приобретения меткомбината наблюдается процесс его динамичного техперевооружения.

"Сегодня он нуждается в модернизации, чтобы сохранять конкурентоспособность на мировом рынке и соответствовать постоянно растущим требованиям клиентов. Еще многое предстоит сделать, но мы определенно на правильном пути — за последние пять лет после приобретения здесь было внедрено около 50 крупных инвестиционных проектов и свыше 4 млрд грн было вложено в модернизацию этого предприятия и повышение его конкурентоспособности", — констатировал Миттал.

При этом он отметил, что "даже в момент самого жестокого кризиса в отрасли "Arcelor Mittal Кривой Рог" продолжал выполнять инвестобязательства, обязательства перед работниками и местными жителями. Во время приобретения, по договору купли-продажи, мы взяли на себя беспрецедентный набор инвестобязательств, включая обширные социальные обязательства. Некоторыми проектами, которые здесь осуществляются, не занимается никто на рынке, например, строительство и предоставление бесплатного жилья сотрудникам или содержание обширной социальной инфраструктуры с современными оздоровительными и медицинскими центрами", — подчеркнул финдиректор.

По его словам, на предприятии была начата амбициозная программа преобразований, в результате которой компания ожидает получить лучшую, более эффективную модель бизнеса — более экономичные процессы, нацеленные на конечный результат, сокращенное количество уровней между генеральным директором и рабочими, меньше бюрократии и формальностей, более быстрый, более эффективный процесс принятия решений, с более упорядоченным управлением и людьми, которые необходимы для следующих этапов нашего развития.

"Да, здесь мы работаем в очень непростых условиях. Мы понимаем, что условия для развития бизнеса, также как и инвестиционный климат, в Украине еще формируются. Потребуются реформы, чтобы повысить уровень доверия инвесторов и привлечь в страну столь необходимые иностранные инвестиции. Проблема с возмещением НДС до сих пор не решена, и мы определенно сталкиваемся с некоторыми сложностями, принимая огромное количество инспекций на предприятии. Несмотря на все трудности, мы с оптимизмом смотрим на Украину и будущее "Arcelor Mittal Кривой Рог", мы преданы этой стране и видим громадный потенциал на этом рынке", — заверил Миттал.

Финдиректор также сообщил, что в компании ожидают запуска первой на предприятии МНЛЗ в конце 2011 года, наблюдают за работами по проекту новой современной аглофабрики.

"Руководство компании совместно с правительством работает над определением оптимального способа выхода из форс-мажора и выполнением оставшихся инвестиционных обязательств — все это свидетельствует о нашей приверженности Украине и наших планах развивать это предприятие далее", — резюмировал Миттал, добавив, что компания смогла преодолеть разразившийся мировой кризис.

"Ключевой аспект нашей стратегии — развитие подразделения горной добычи. Мы разработали планы по увеличению нашего производства почти вдвое — до 100 млн тонн к 2015 году — этого можно достичь посредством расширения за счет как новых, так и выполняемых проектов на наших существующих производственных активах. Компания уже владеет огромным запасом в 16 млрд тонн ресурсов, поэтому возможностей — масса", — считает топ-менеджер, указывая на планы не только увеличения добычи ЖРС, но и повышение его качества.

Как сообщалось, "Arcelor Mittal Кривой Рог" совместно с компанией Siemens VAI в июне 2010 года объявили о начале строительства машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) мощностью более 1,2 млн стали тонн в год, на проект планируется израсходовать около 100 млн долларов.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>