Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2011

Комплекс труб большого диаметра Выксунского металлургического завода и Литейно-прокатный комплекс войдут в число пилотных участков для формирования новой производственной системы, которую ОМК совместно с консультантами McKinsey внедряет на своих предприя

10.05.2011 - 13:28
Предложение специалистов международной компании сосредоточиться на ТЭСК ТБД и ЛПК прозвучало на заседании управляющего комитета по вопросам производственной системы, которое прошло на ВМЗ 29 апреля.

Выбор экспертов неслучаен: именно ТЭСК ТБД обеспечивает более 50% выручки Выксунского металлургического завода. Помимо оценки доли пилотных подразделений в совокупном потенциале предприятия эксперты McKinsey также намерены учитывать стратегию развития комплексов и цехов, данные о спросе на продукцию, возможность повышения эффективности и снижения удельных расходов. Для того чтобы определить конкретные пилотные участки, специалисты международной компании проведут более детальную оценку потенциала и готовности производственных подразделений ВМЗ и ЛПК к изменениям.

— Низкое качество производственных процессов сегодня мешает развитию компании. Нам необходимо добиться уменьшения операционных издержек при существенном росте производительности труда, — подчеркнул Анатолий Седых. — В частности, в ТЭСК ТБД мы должны выпускать не менее 1,3 млн. тонн труб в год при минимальных затратах.

Для этого, по мнению участников заседания управляющего комитета, нужно свести к минимуму брак, сократить количество простоев. Все это позволит увеличить коэффициент эффективного использования оборудования и повысить производительность труда.

— В комплексе труб большого диаметра, безусловно, есть резервы для сокращения издержек, — уверен председатель совета директоров ОМК. — То оборудование, которое мы установили на заводе, современнее, чем во многих зарубежных компаниях. ОМК вложила в модернизацию выксунских предприятий с учетом строительства Стана-5000 более 150 млрд. рублей. Наша проблема сегодня — не в производственных фондах, а в качестве бизнес-процессов на предприятиях. Поэтому одно из принципиально важных условий реформирования производственной системы — повышение качества процессов и квалификации персонала.

А. Седых привел также следующее сравнение: если коэффициент эффективного использования оборудования на заводах ОМК в Выксе сейчас составляет 50–60%, то на предприятиях наших основных конкурентов на Западе — 75%.

— Коэффициент эффективного использования оборудования на уровне 65–70% — цель реально достижимая в ближайшей перспективе, — продолжил А. Седых, — Нам необходимо эксплуатировать оборудование таким образом, чтобы обеспечить объем производства, соответствующий проектной мощности комплексов. Мы говорим не об амбициозных, а об абсолютно реальных планах. Это все должны четко понимать. И решить эту задачу нам предстоит своими силами. McKinsey здесь — всего лишь помощник.

-- INFOLine, ИА (НЕ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>