Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2011

Компания "АрселорМиттал Темиртау" примет участие в проекте по производству литых изделий для вагонных тележек с Simplex Casting Ltd.

10.05.2011 - 14:11
Об этом заявил Генеральный директор предприятий "АрселорМиттал" в Казахстане доктор Франк Паннир в ходе совещания с Президентом АО "НК "КТЖ"" Аскаром Маминым и акимом Карагандинской области Сериком Ахметовым

6 мая Карагандинскую область с рабочим визитом посетил президент АО "НК "Казахстан Темір Жолы" Аскар Мамин. Рабочая поездка началась с Темиртау, где глава железнодорожного ведомства и аким области посетили металлургический комбинат компании "АрселорМиттал Темиртау" и ознакомились с работой доменной печи № 4 и машины непрерывного литья заготовок конвертерного цеха.

Затем состоялось совещание, на котором был рассмотрен ход исполнения меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Карагандинской области и Национальной компанией "Казахстан Темір Жолы". Ключевым моментом стало обсуждение плана по производству новых вагонов. Проект реализуется в рамках меморандума о стратегическом партнерстве между АО "АрселорМиттал Темиртау" и компанией Simplex и предполагает производство литых тележек и литья для вагонных тележек на производственных мощностях металлургического комбината в Темиртау. Планом проекта предполагается выход на серийное производство до 1000 вагонов и 6000 комплектов литья для вагонных тележек в год с 2013 года.

"Наша компания не является партнером по капиталу в этом проекте, мы работаем с "Simplex" в рамках стратегического партнерства (предоставляем энергетические мощности и производственные площадки для литья тележек)", - подчеркнул генеральный директор предприятий "АрселорМиттал" в Казахстане доктор Франк Паннир. "Наше предприятие представляет собой крупнейший горно-металлургический комплекс с собственной сырьевой базой. Продукция предприятия реализуется более чем в 75 стран мира. Ежемесячно только металлопродукции на экспорт и рынок СНГ отправляется более 280 тысяч тонн. Естественно, подобные объёмы работы требуют соответствующей транспортной инфраструктуры. Для обслуживания производственных цехов и перевозки грузов АО "АрселорМиттал Темиртау" имеет соответствующую транспортную сеть, которая включает в себя 31 железнодорожную станцию, 29 кранов и одно депо для их ремонта, 102 локомотива и 2560 вагонов местного парка, шесть локомотивных и два вагонных ремонтных депо.

В настоящее время в условиях дефицита подвижного состава общесетевого парка на всей территории стран постсоветского пространства, мы вынуждены сотрудничать с рядом компаний-собственников вагонов России, Украины, Прибалтики, привлекая арендованный подвижной состав – платформы и полувагоны. Это позволяет нам своевременно выполнять плановые объёмы отгрузки металлопроката покупателям, а также поставлять сырьевые ресурсы на комбинат. К 2015 году дефицит грузовых вагонов составит порядка 24 тыс. единиц, а к 2020 году более 53 тысяч. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия мы должны думать на перспективу и исключить дефицит подвижного состава в будущем. Именно поэтому мы и заключили меморандум с компанией "Simplex"".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>